На авдеевском направлении без перемен
Денис Григорюк

На авдеевском направлении без перемен

Репортаж с одного из самых горячих участков фронта

Наша поездка в авдеевскую промзону откладывалась несколько раз. Дело в том, что у бойцов на передовой есть задачи куда важнее, чем сопровождение журналистов по окопам.

В целом, человек без оружия на фронте — всегда обуза. Вместо того, чтобы беспокоиться о выполнении боевого задания, о собственной безопасности и своих товарищей, необходимо заботиться об еще одном человеке, который к тому же не способствует реализации планов по ведению боевых действий.

И все же «Француз» нашел время, чтобы взять меня с собой на позиции, где он планировал произвести разведку с помощью беспилотника, а также провести практические занятия с бойцами по управлению БПЛА в условиях реальной войны.

По пристрелянной дороге

Мы стояли на окраине Ясиноватой. Здесь начинается та самая территория команчей из книги Артуро Переса-Реверте, где безлюдные дороги, земля усыпана осколками, под ногами всегда хрустят раздробленный кирпичи, металлические фрагменты снарядов и битое стекло, но, что важнее, всегда присутствует ощущение, что за тобой наблюдают. В современной войне не обязательно выбираться из блиндажа в разведку, чтобы узнать о действиях противника. Достаточно отправить в небо «птичку» — беспилотник. Зачастую это гражданские аппараты, на которые в мирное время снимают красивые ролики, а в условиях боевых действий с их помощью выполняют военные задачи.

«Француз» по рации связывался с бойцами на позициях. Важно было узнать, нет ли в небе вражеской «птички». На передовой если не услышать шуршание лопастей коптера, то это может стоить жизни. Беспилотник либо сам сбросит что-то взрывоопасное, либо наведет на тебя огонь противника. Ко всему прочему заснимет последние секунды твоей жизни, а следом этот ролик станет достоянием общественности в каком-нибудь Telegram-канале. Как рассказали бойцы на передовой, наличие средств для подавления вражеских беспилотников в значительной степени сокращает потери среди личного состава, что говорит о важной роли этих девайсов на войне.

"Буханка" двинулась. Ехали между лысыми кустами, которые в середине весны превратятся в «зеленку», скрывающую перемещение техники и личного состава, но сейчас мы были как на ладони. По дороге попался подбитый автомобиль. Он уже успел покрыться ржавчиной. Наша «буханка» могла пополнить счет подбитых машин вблизи позиций, если бы мы были менее удачливы. Дороги здесь не то чтобы простреливаются, за долгие годы активных боевых действий в авдеевской промзоне обе стороны конфликта пристреляли позиции и подходы к ним. Поэтому действовать нужно было быстро.

«Кузя» из Моспино

«Буханка» остановилась рядом с входом в бункер. Схватили вещи, бутылки с водой и забежали внутрь. Откуда-то появился молодой улыбчивый парень. Вместе с нами он забежал в укрытие.

— Доброго дня, мы з Украины, — пошутил «Кузя».

Циничный юмор присущ профессиям, которые неразрывно связаны со смертью. Подобного рода шутки позволяют не воспринимать до конца всерьез происходящее, в противном случае можно окончательно рехнуться. Поэтому бойцы на позициях зачастую любят выдать нечто подобное, чтобы разбавить обстановку, а на этом участке фронта она стабильно напряженная.

На вид «Кузе» было до 25 лет. Как оказалось, мое предположение было верным. Воюет с 16 лет после того, как в 2014 году в Моспино украинские боевики уничтожили его дом. С тех пор он на передовой. Всю сознательную жизнь провел на войне и даже сейчас не думает о том, что будет после завершения боевых действий. На данном этапе его больше заботит выживание, нежели планы на светлое будущее, которое он может не увидеть никогда.

«Кузя» оказался очень говорливым, что не так часто можно встретить на позициях. Зачастую бойцов приходится разговорить прежде, чем начать с ними общаться на камеру. «Кузя» же, наоборот, сам начинал разговор и все время предлагал пойти к бойнице выстрелить в сторону украинских позиций.

— Сильно голову не поднимайте. Не любят они вас. Не знаю, почему. Охотятся за репортерами, - на этот раз без шуток предупредил «Кузя», заряжая пулеметную ленту и затягиваясь сигаретным дымом. В этом не было какого-то откровения, особенно, учитывая, где мы находились. Помню, как на соседних позициях несколько лет назад ВСУ открыли огонь по нам из ПТУРа, хотя наверняка по нам было видно, что оружия в руках у нас не было.

На фоне периодически были слышны взрывы, стрелкотня из автоматов и пулеметов и даже работа российской авиации. Несколько боевых вертолетов возвращались с боевого вылета, разбросали тепловые ловушки и ушли в тыл. Но среди всевозможных военных звуков можно было различить без особых усилий гул реактивных двигателей. В небе работали военные самолеты.

— Сейчас земля подпрыгнет. Они тут каждый день по несколько раз работают. Сбрасывают снаряды на склады и скопление техники, - объяснил «Кузя».

Мне было важно узнать о происходящем на авдеевском направлении, так как информации, с одной стороны, много, а с другой — все больше внимания уделяют другим участкам фронта. «Кузя» подтвердил недавнее заявление украинской стороны, что российская армия берет в клещи Авдеевку, а через промзону можно продвигаться лишь небольшими «прыжками» — откусывать позиции у ВСУ, занимать укрепленные подземные «города» и неспешно продвигаться к следующим позициям украинской армии.

«Кузя» рассказывал о том, что до его дома в Карловке рукой подать, пока ножом доставал из жестяной банки кукурузу. Договорил, доел и куда-то исчез. Спустя какое-то время «Кузя» появился из черноты подземных блиндажей с алюминиевой чашкой с кофе, протянул ее бойцу с позывным «Сургут». Солдат поделился ароматным напитком с нами. В этот момент меня будто вернуло на 6 лет назад, когда осенью 2017 года мы также на соседних позициях в промзоне, где до украинских позиций было всего 60 метров, пили фронтовой кофе с бойцами 11-го полка. К сожалению, существенных изменений в линии фронта на этом участке до сих пор нет.

Разведка беспилотником

— На позиции заступили наши люди. Были доложены точки противника, возможные позиции снайпера и пулеметчика, которые работают в паре именно по нашей позиции. Соответственно, нам нужно было провести разведку: облететь нашу позицию, посмотреть, были ли подходы со стороны врага к нам, оставили ли они какие-то следы, быть может, заминировали местность. Также облетели позиции противника, - объяснил «Француз».

Он добавил, что в случае обнаружения движения со стороны позиции ВСУ в воздух поднимается вторая «птичка со сбросом» — с ВОГом или гранатой. «Француз» также рассказал, что беспилотники используются для поиска тел погибших военнослужащих, за которыми после высылают группу эвакуации.

С Сергеем (так зовут «Француза») знаком с далекого 2015 года, когда он служил еще в интернациональной бригаде «Пятнашка» и после тяжелого боя под Марьинкой заходил в офис нашей редакции в центре Донецка. Тогда он показывал фотографии пропитанной кровью формы. Он занимался эвакуацией раненных бойцов во время боестолкновения.

За время, что мы не виделись, его боевой опыт пополнялся новыми навыками и теперь он — оператор беспилотника. Кроме того, что он сам с помощью коптера разведывает позиции противника, также учит мобилизованных бойцов управляться современными гаджетами. Занятия проходят не на полигоне, где лишь имитируют боевую обстановку, а в условиях непосредственного контакта с врагом. Солдаты учатся управлять беспилотником в условиях активных боевых действий и работы РЭБ ВСУ.

«Француз» сделал еще один вылет. Это был уже третий. Заранее предупредил, что нужно быть начеку. В любой момент может что-то прилететь. И прилетело, но на соседнюю позицию, и еще несколько взрывов прогремело в нескольких сотнях метров от наших позиций. Кто-то из бойцов предположил, что противник засек приближающуюся «буханку». В небе был слышен звук работы лопастей украинского беспилотника.

К месту прибытия «буханки» пробирались сквозь темноту тоннелей. Холод фронтовой подземки пробежал по телу. Даже в бронежилете больше не было жарко. Бойцы пожали нам руки, пожелали удачи и посоветовали поскорее уезжать, пока с той стороны фронта не полетели мины. «Буханка» притормозила у выхода из бункера. Мы выбежали, залезли в салон и сорвались с места. Через 5 минут по рации бойцы сообщили, что их позиции накрывают минометы ВСУ. Все-таки нас засекли.