Русский не может быть пацифистом
Алексей Сокольский

Русский не может быть пацифистом

Психологически Запад и Россия отличаются кардинально

Когда главный «ястреб» ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский фонд мира (ЕФМ) выделит 1 млрд евро на закупку вооружений для сепаратистов и нацистов Украины, то это никого на Западе совершенно не удивило.

И не надо искать в словах Борреля какого-то лицемерия. Здесь все достаточно просто – ЕФМ и создавался под подобные задачи.

Пацифизм ведь предполагает использование всех возможных средств для «уничтожения войны» и принуждения к миру «агрессора». А потому ЕФМ дает деньги не на войну, а на миротворческие военные операции, поддержку «жертв» агрессии и т. п. И не столь важно для евро-американских пацифистов, что «жертва» является насильником гораздо худшим, чем противостоящая ей активная сторона конфликта, что миротворческие операции – это плод западного мифотворчества пропагандистского уровня, скрывающего самую обыкновенную военную бойню под красивыми словами.

Идеология пацифизма призывает к полному прекращению всех войн. Но ради этого, как горько пошутил немецкий философ Гюнтер Машке, разворачивается «perpetual war for perpetual peace», т. е. «вечная война за вечный мир». Причем полностью из лексикона международной политики выбрасывается понятие «врага», замещаясь на понятие «преступника».

Если с врагом всегда можно заключить мир, то с преступником это невозможно сделать, ибо его надо подвергнуть дополнительному наказанию, не стесняя себя морально-этическими рамками. Судьбы сербского лидера Слободана Милошевича, президента Ирака Саддама Хусейна и ливийского руководителя Муаммара Каддафи свидетельствуют четко – с проигравшими войну расправляются как с преступниками.

Пацифизм в Европе зародился после наполеоновских войн начала XIX столетия. Он был реакцией на них. Но силу данная идеология приобрела только через 100 лет, после окончания Великой войны (1914-1918). Преступником была объявлена Германия, Версальский мир же напоминает не мирное соглашение, а судебный приговор.

Пацифистское учение – результат работы секуляризированного сознания, оторвавшегося от христианского мировоззрения, и направленного на построение гуманистического «рая на земле», но без Бога, естественно.

Русское сознание значительно отличается от западного. Пусть мы прошли тяжелейший период господства грубого атеизма, но где-то в глубине душ сохранили то, чему всегда учила Церковь Русская: «Мир во зле лежит», «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6,12), «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это − начало болезней» (Мф. 24, 6-8).

Война для русского человека – непременный атрибут падшего мира вплоть до Парусии. Безгрешные люди не ведут войн, но кто из нас без греха?..

Исторически мы связаны с тем же 1812 годом. Нашествие «двунадесяти языков» на Россию было воспринято религиозно. Наполеона Бонапарта в народе даже считали антихристом. Потом русские разобрались, что перед ними всего лишь обычный завоеватель и враг. Даже мир с Наполеоном был заключен вполне по-русски. Хотя и помнились разрушенные храмы и дома, но «императора французов» преступником не объявили. И первую ссылку он получил достаточно комфортную – на остров Эльбу (между его родной Корсикой и Италией).

Украинский конфликт показал, что мировидение Запада и России различаются кардинально: для нас они – враги, для них Россия – преступное государство. Мы желаем договариваться, «западники» же требуют одно – сдаться и подставить руки и ноги для кандалов.

У нас есть «красные линии», которые переходить нельзя, чтобы потом можно было заключить «худой мир». У НАТО и США таких линий нет. Это надо зарубить себе на носу. Преступника либо сажают, либо уничтожают. Американские боевики это внедрили в массовое сознание давным-давно.

Русский не может быть пацифистом, понимая суть войны. Принять пацифистские установки Запада – это капитулировать не только физически, но и духовно.

Поэтому нам остается только единственный выход – помолясь Господу Богу и Его Пречистой Матери, стоять до конца, заставив Запад перевести Россию из разряда преступников во враги.

Тогда и придет время для мирных соглашений.