Артемовск в роли "фестунга"
Борис Рожин

Артемовск в роли "фестунга"

Украинские войска отошли в западные кварталы

1. Восточный Артемовск по большей части либо занят, либо зачищается нашими войсками. Противник, как и ожидалось, отошел в западные районы города, используя речку, промышленную зону завода «Азом» и жилые кварталы на юго-западе Артемовска. Признаков слома обороны там не наблюдается. Противник достаточно организованно и ожесточенно сопротивляется, пытаясь сохранить линии снабжения через н.п. Хромово.

2. ВСУ контратакуют в районе Красного, пытаясь разблокировать дорогу Часов Яр — Красное — Артемовск.

Силы противника в н.п. Часов Яр в настоящий момент используются для контратакующих действий.

3. С утра, 9 марта, пришли сообщения об освобождении Дубово-Васильевки и усилении нажима на Богдановку.

Богдановка — один из ключей к Артемовскому котлу. При ее потере дорогу через Хромово полноценно использовать невозможно. Тогда противнику остается для выхода к Красному использовать полевые дороги через поля, которые сейчас развезло, что затрудняет подвоз боеприпасов, вывоз раненых и ротацию личного состава ВСУ в городе.

4. В городской четыре Артемовска остаются подразделения «фольксштурма», грузинских, чеченских и проч. наемников. Кадровые части ВСУ мелькают там все реже, что подтверждает отвод наиболее подготовленных формирований противника из Артемовска.

Иностранными формированиями и «фольксштурмом» в городе можно пожертвовать, но при успехе контратаками не дать «оркестру» соединить южную и северные клешни вокруг города. В этом случае Артемовску отведена роль немецкого фестунга (крепости) времен конца Втором Мировой войны.