ЕС отдаст Украине все боеприпасы
Отдел информации

ЕС отдаст Украине все боеприпасы

Как Запад готовит наступление ВСУ

Евросоюз готов отдать все боеприпасы из своего арсенала украинским неонацистам, чтобы обеспечить наступление ВСУ. По словам главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, министры обороны европейских стран во время неформальной встречи в Стокгольме согласились с необходимостью срочных поставок Киеву артиллерийских снарядов, в том числе 155-миллиметровых и 152-миллиметровых.

Кроме того, будет выделен €1 млрд из Европейского фонда мира для совместных закупок. При этом речь пока идет о первом этапе поставок. Второй этап, как заверил Боррель, также предусматривает «значимую цифру». Кроме того, глава внешнеполитической службы ЕС напомнил о том, что Европейский фонд мира оплачивает 60% расходов государств-членов. Остальные 40% вносят сами страны. Так что заявленный миллиард – не конечная сумма пожертвования.

В то же время, по информации Bloomberg, на фоне жалоб ВСУ о сильном расходе боеприпасов из-за интенсивности боев еще в конце февраля Эстония предложила инвестировать около €4 млрд ($4,3 млрд) в совместные закупки патронов. Инициативу Таллина уже поддержали некоторые государства, в их числе Румыния и Нидерланды. Не остаются в стороне и власти Польши. Как заявил президент этой страны Анджей Дуда, Варшава готова передать ВСУ все свои истребители МиГ-29, которые находятся в рабочем состоянии.

В Вашингтоне киевским неонацистам пообещали поддержку разведданными для весеннего наступления. Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN, США, конечно, предоставят информацию и свои советы, хотя «в итоге определять достижимость целей предстоит президенту Зеленскому». Как пояснил Кирби, Киеву, например, предстоит решать, «в каких направлениях наступать, какое количество сил для этого задействовать».