Генерал Картаполов: решение Киева оборонять Бахмут соответствует плану ЧВК «Вагнер» по обескровливанию ВСУ
Александр Привалов

Генерал Картаполов: решение Киева оборонять Бахмут соответствует плану ЧВК «Вагнер» по обескровливанию ВСУ

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов отреагировал на решение руководства Украины продолжить оборону Бахмута (бывшего Артемовска). По его словам, действия Киева соответствуют тактике основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по обескровливанию армии противника.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский собрал очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего Украины, в ходе которого присутствующие обсудили текущую обстановку в бывшем Артемовске. В итоге они решили усилить защиту города и продолжить сражение за населенный пункт.

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что киевский режим намерен таким образом выиграть время на переговоры с западными партнерами для поставки новых видов вооружения. По его словам, Зеленский и его команда пытаются выставить оборону Бахмута как некую победу, чтобы поднять моральных дух бойцов ВСУ и граждан страны.

Спикер также уточнил, что решение Украины продолжить оборону бывшего Артемовска идет в угоду тактике ЧВК «Вагнер» по перемалыванию основных сил украинской армии в городе. Как ранее заявил Евгений Пригожин, основной целью битвы за Бахмут является не овладение городом, а уничтожение украинских резервов.

«С военной точки зрения это грозит крупными потерями, которые ВСУ уже понесли и еще понесут. Это безусловно грозит и репутационными издержками, потому что там будут пленные, будут кадры боев. Да и морально-психологическое состояние украинских военнослужащих будет неуклонно снижаться», — уверен Картаполов.

Депутат отметил, что все движется к неизбежной сдаче населенного пункта. Это все ударит не только по престижу украинских чиновников, но и сведет на нет боевой дух ВСУ.