РФ впервые не участвует в CERAWeek
Отдел информации

РФ впервые не участвует в CERAWeek

Российских участников не пустили на энергетическую конференцию в Хьюстон

США продолжают попытки ущипнуть Россию, придумав очередное «унижение». Организаторы международной энергетической конференции CERAWeek в последний момент отменили регистрацию российских участников.

«Увы, мы не участвуем в текущем году — впервые за больше чем 20 лет. <...> Более того, ясно дали понять, что присутствие российских делегатов на форуме нежелательно. Не поленились даже перезвонить, чтобы убедиться, правильно ли я понимаю ситуацию», — цитирует РИА Новости Александра Захарова, генерального консула России в американском Хьюстоне, где 6 марта открылся форум.

Это первый случай, когда одного из крупнейший производителей и экспортеров нефти и газа в мире, а Россия входит в «Большую нефтяную тройку», не приглашают на профильный форум. Каким образом участники станут обсуждать и анализировать проблемы мировой энергетики в этой ситуации, экспертам непонятно.

Напомним, CERAWeek — самая крупная и авторитетная международная конференция по вопросам энергетики. Ежегодно она собирает в Хьюстоне тысячи участников со всего мира, в том числе представителей различных министерств, отраслевых компаний и экспертов. Примечательно, что в этом году основной акцент сделали не на инновациях, а на вопросах безопасности. Учитывая теракты на российских газопроводах, которые организовали американцы при участии норвежцев в сентябре прошлого года, градус лицемерия организаторов мероприятия — на высоте, так что Россия немного потеряла, не оказавшись в числе участников. Как, впрочем, и в случае с экономическим форумом в Давосе, который фактически превратился в антироссийское шоу.

Напомним, США также пытаются мешать присутствию российских представителей в заседаниях ООН, штаб-квартира которой располагается в Нью-Йорке. Вчера стало известно, что Вашингтон вновь отказал в выдаче виз некоторым российским делегатам, планировавшим принять участие в работе группы по информационным технологиям. Как заявила на заседании группы представительница РФ Ирина Тяжлова, таким образом Вашингтон грубо нарушает обязательства по размещению и обеспечению работы центральных учреждений ООН.