Ключ к северо-западному Донбассу
Алексей Зотьев

Ключ к северо-западному Донбассу

Падение Артемовска станет переломным моментом СВО

То, что Артемовск падет – это совершенно очевидно, и это всего лишь вопрос времени. И счет этому времени уже идет, скорее всего, на дни. Но это еще и вопрос потерь, той цены, которую Украина готова заплатить за несколько лишних дней «героической обороны», которая по факту является безнадежным и давно уже проигранным мероприятием.

Слухи о скором отступлении из Артемовска бесконечно потрепанных частей ВСУ витают в информационном пространстве уже не первую неделю, однако приказ еще не отдан, и город продолжает собирать свою кровавую дань.

Сегодня стало известно, что несмотря на сложность, я бы даже сказал, критичность ситуации, украинское военное командование отказалось соглашаться на уход своих подразделений из Артемовска. Решение было принято по итогам заседания ставки Верховного главнокомандующего, а следовательно, данное решение исходило непосредственно от Зеленского.

Компетентные источники утверждают, что в ставке главнокомандующего нет единства, так как президент настаивает на защите Бахмута, разумеется, любой ценой, в то время как руководство ВСУ в лице Залужного уже несколько недель твердит о необходимости ухода с заведомо невыгодных позиций ради сохранения живой силы и военной техники.

Пока большие чины в Киеве решают, как им быть с Бахмутом, российские подразделения, представленные на данном участке фронта в большей мере бойцами ЧВК «Вагнер», методично перемалывают тысячи и тысячи «укропатриотов», обеспечивая работой украинские морги и похоронные команды.

На фоне неизбежности потери Артемовска, что уже совершенно очевидно любому здравомыслящему человеку, западные политики начинают разыгрывать карту «бессмысленности» данной ситуации, убеждая всех и вся в том, что Артемовск не имеет никакой стратегической ценности, а все происходящее в его окрестностях – это не более чем репутационная история.

Готов согласиться, история – действительно отчасти репутационная, так как это будет первая с момента оставления Харькова серьезная победа российских бойцов. Был еще, конечно, и Соледар, но, по сути, это лишь один из этапов на пути освобождения Артемовска.

Если верить многочисленным западным экспертам и аналитикам, которые заявляют о символизме Бахмута, то тогда сам собой напрашивается вывод о неадекватности целого ряда представителей военного и политического руководства Украины, которые кинули в «Артемовскую мясорубку» самые боеспособные части ВСУ, понимая при этом бессмысленность столь отчаянной обороны данного населённого пункта. Так ли это, и действительно ли оборона Артемовска, отчаянная оборона, это лишь попытка создания некого символа, героизирующего украинский народ и его борьбу с «захватчиками»?

Разумеется, это совершенно не так, и если бы Киев действительно хотел любой ценой, даже ценой десятков и сотен тысяч жизней своих граждан, написать некую пафосную историю, то в центре этого «повествования» был бы Мариуполь, защитники которого, в отличие от защитников Артемовска, так и не получили обещанных подкреплений.

На самом деле все просто, и любая географическая карта более чем наглядно расскажет вам о том, о чем не хотят говорить западные эксперты и аналитики. Артемовск, или, как его называют украинцы, Бахмут (Артемовск) – это ключ ко всему северо-западному Донбассу и прямой выход на линию «Северск – Николаевка – Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка». Заняв Артемовск, российские подразделения не только поставят под большой вопрос возможность снабжения группировки, сконцентрированной на рубеже «Славянск-Краматорск», но и получат серьезный плацдарм для наступления на любой из населённых пунктов, расположенных на указанной линии. Удар в любой момент может быть нанесен как по Краматорску, являющемуся административной столицей «Донецкой области», так и по Славянску, который все еще рассматривается как один из символов «Русской весны», положившей начало борьбе русскоязычного населения Украины за свою свободу и независимость.

Если остатки украинских бандформирований в ближайшие дни уйдут из Бахмута, это будет вполне логичным и оправданным решением. Если они задержатся еще на несколько дней и окажутся в окружении, это будет катастрофа, которая серьезно подорвет моральный дух бойцов ВСУ.

Уже сегодня, еще до момента установления полного контроля над Артемовском, российские подразделения сделали то, что можно назвать действительно переломным моментом в данной войне. Сковав на несколько месяцев серьезные силы противника, наши парни смогли сделать невозможное, не только уничтожив самые боеспособные формирования, но фактически сорвав планируемое наступление, сил для которого у ВСУ практически уже не осталось.

Что ж, повторюсь, Бахмут падет, и на географической карте вновь появится Артемовск. Российский Артемовск. И этот город действительно станет символом. Только не символом борьбы украинского народа за свою независимость, а символом храбрости и героизма русских бойцов, которые, фактически «вызвав огонь на себя», поставили под большой вопрос планы официального Киева и его западных кураторов, сделав при этом невозможное – победив.