Киев отводит технику из Артемовска
Борис Рожин

Киев отводит технику из Артемовска

Группировка ВСУ — на грани оперативного окружения

1. Группировка ВСУ в Артемовске находится на грани оперативного окружения. Дороги днём слабодоступны. Противника осуществляет частичный отвод войск вдоль трассы через н.п. Хромово грунтовыми дорогами или просто полями.

2. Распутица уже достаточно сильно влияет на перемещение техники. Отмечаются факты застревания, бросания техники и поражения машин и колонн к западу от Артёмовска.

3. Хромово, Красное и Дубово-Васильевку противник ещё контролирует. Пока ещё рано говорить о том, что удалось образовать котёл. Точно также это касается и Богдановки, куда ещё не заходили.

4. До памятника самолёту ещё нет, не дошли. Забахмутка ещё взята не вся, кусочки на юге севере ещё контролируются противником. Продвижение там идёт постепенно, чистятся участки — город постепенно в восточной части переходит по наш контроль.

Сегодня появилось видео с памятником танкистам, который был установлен в 1971 г. в честь героев Великой Отечественной войны. Там уже повесили флаг "Вагнера".

5. Пригожин снова сообщает о проблемах со снабжением, продолжается эта история с Минобороны. Непонятно, когда и чем она закончится, тем не менее, продвижение так или иначе идёт.

6. Потери противника — существенные. Официально они отходить не собираются, судя по заявлениям. Но это может быть прикрытием, потому что мы видим, что осуществляется именно отвод техники из города. Через некоторое время отвод техники оттуда будет невозможен. Очевидно, что ВСУ предпринимают меры для минимизации потерь в материальной части.