«Бойтесь своих партизан»
Алексей Зотьев

«Бойтесь своих партизан»

Киев не готов взять на себя ответственность за теракт в Брянской области

Укровояки сегодня совершили атаку на несколько населенных пунктов в Брянской области, которую иначе как террористической назвать нельзя. По итогам погибло два жителя Климовского района, еще один – 11 летний мальчик – получил ранение. Сами террористы, судя по всему, ушли на территорию Украины, которая находится в 5 км от места террористической атаки.

С точки зрения военной науки, данный акт насилия является абсолютно бессмысленным. Постреляли, попытались взорвать несколько малозначимых объектов энергетической инфраструктуры местного масштаба, напугали детей и «героически» отступили, записав пару роликов пропагандистского характера. Учитывая тот факт, что ВСУ ни при каких условиях не собираются наступать на Брянскую область, совершенно очевидно, что речь идет о некой пиар-акции, направленной на довольно обширную аудиторию.

Если говорить о достигнутых целях – обнажился целый ряд проблем с безопасностью наших границ, и жители приграничных территорий сразу нескольких регионов РФ больше не могут чувствовать себя в безопасности, так как к систематическим обстрелам прибавились еще и «диверсионные рейды», чреватые серьезными последствиями в виде разворачивания полноценных боевых действий на территории российских населенных пунктов.

Но вряд ли именно такого результата ждали идеологи данного теракта. Цели, преследуемые авторами и исполнителями атаки на российскую территорию, куда более интереснее. И чтобы понять суть задумки, реализованной несколькими десятками отщепенцев, нужно внимательно проанализировать все произошедшее не только в контексте событий, произошедших на территории Брянской области, но и в контексте высказываний украинских политиков и публикаций в СМИ.

В тот момент, когда судьба диверсантов была еще неясна, как, в принципе, были непонятны и масштабы последствий от данной террористической атаки, в украинских СМИ уже вовсю раскручивалась информация о том, что «российский народ сделал серьезный шаг в сторону свержения тирании Путина», а представители офиса президента Украины делали витиеватые посылы в сторону как мирового сообщества, так и российского социума.

«История об украинских ДРГ в России — это классическая провокация. Совершенно сознательная. Между тем партизанское движение в России становится более сильным и агрессивным. Бойтесь своих партизан…», – написал в одной из соцсетей советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Собирая обрывочную информацию о происходящем на территории Брянской области, многие в тот момент еще не понимали, что имеет в виду Подоляк и каких партизан нам стоит бояться. Ответ на данные вопросы стал очевиден только после того, как в сети появились воззвания членов «Русского добровольческого корпуса», которые заявили о том, что «не воюют с гражданскими и не убивают безоружных». Удивительно, но борцы с режимом как-то быстро забыли о том, что в ходе данной атаки они все же убили двух гражданских и ранили одного малолетнего ребенка.

Среди нападавших, так удачно засветивших свои лица – некогда российский актер Кирилл Канахин и опять же в прошлом российский националист Денис Никитин. Оба они покинули Россию год назад и оба влились в ряды украинских националистов, вступив в «Русский добровольческий корпус», который в свою очередь является подразделением «Интернационального легиона Украины».

Зачем официальному Киеву история о том, что за терактами в Брянской области стоят не подразделения ВСУ, что по сути своей является чистой правдой, а некие бойцы мифического «сопротивления», так называемые «партизаны»?

Нет, дело здесь совсем не в излишней скромности, которая априори не присуща ни украинским политикам, ни украинским военным. Все дело в том, что Украина шагает в большую и дружную европейскую семью, которая не приемлет терроризм в любом из его проявлений. А то, что произошло сегодня в Брянской области – это в любом случае терроризм, так как вооруженные люди совершили нападение на мирные населённые пункты, на территории которых не было силовых подразделений. Разумеется, официальный Киев «не способен на нечто подобное», так как это не вписывается в формат «демократических ценностей». Именно для этого и использовали нескольких отщепенцев, которые уже единожды прикрыли официальному Киеву «тыл», взяв на себя ответственность за циничное убийство Дарьи Дугиной.

Отыграв данную «пьесу», Киев решил для себя сразу две задачи – слегка «застращал» российский социум и проверил на прочность российские границы, а также показал мировому сообществу, что «российское общество не так однозначно», и есть те, кто готов сражаться за будущее своей страны, «демократическое», «цивилизованное» будущее, с оружием в руках.

Дешево, неубедительно, кривовато. Неужели кто-то действительно поверит, что сбежавшие из России отщепенцы, как правило, сбежавшие по причинам наличия проблем с законом, действительно способны организовать некое «партизанское движение», которое в недалёкой перспективе станет массовым и дееспособным? Неужели кто-то думает, что даже те, кто в глубине души не поддерживает конфликт двух соседних стран, проникнутся идеологией «Русского добровольческого корпуса», представители которого прославились исключительно убийством мирных граждан, тех самых «гражданских» с которыми они «не воюют»?

Суровая правда жизни такова, что ни коллективному Западу, ни официальному Киеву, несмотря на все их потуги и сотни миллионов долларов вложенных средств, так и не удалось создать на территории России тот деструктивный маятник, оппозицию, которая сегодня могла бы подхватить «знамя борьбы с режимом». Наш социум в большинстве своем един и однозначен. И то, что сегодня произошло в Брянской области, это совсем не «акт борьбы за свободу российского народа». Это акт террора, за которым стоят представители ВСУ, пусть даже и недавно влившиеся в их ряды, и которому мировое сообщество должно дать соответствующую оценку.