Лавров и Блинкен встретились в Дели
Отдел информации

Лавров и Блинкен встретились в Дели

В Индии проходит саммит министров иностранных дел G20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа США Энтони Блинкен впервые встретились с июля 2022 г. Произошло это на заседании Совета глав МИД (СМИД) «Большой двадцатки» (G20), которое сегодня проходит в Нью-Дели. В то же время сенсации не ожидается, поскольку ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков объявил, что персональной встречи глав дипломатических ведомств России и США не планируется.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, вряд ли кто-то рассчитывал на общение Сергея Лаврова и Блинкена в Индии. «По-моему, позиция США обозначена четко и давно. Они выступают за эскалацию конфликтов в принципе по всему миру, дипломатию, к сожалению, они, видимо, отодвинули на второй план. Сейчас уже возникают вопросы — почему? Оттого что они не владеют или не верят в нее или просто потому, что разрушение является логикой вообще внешней политики США», — пояснила журналистам Мария Захарова.

К тому же Сергею Лаврову есть чем заняться в Нью-Дели, помимо того, чтобы тратить свои усилия на беспредметное общение с американским представителем. Российский министр уже провел переговоры с коллегами из Индии, Турции и Бразилии, у него запланирована и встреча с новым главой китайского МИД Цинь Ганом.

Что касается Блинкена, то он сам говорил о том, что не собирается общаться ни с Сергеем Лавровым, ни с Цинь Ганом, хотя и участвует в тех же сессиях, что и они. Зато по дороге на саммит глава Госдепа залетел к российским партнерам по ОДКБ в Астану. Наши казахские друзья с глубоким вниманием заслушали речи Блинкена по поводу «агрессии» Москвы по отношению к Киеву. А местные СМИ тиражировали выступление госсекретаря на пресс-конференции о том, что именно Россия разжигает конфликт на Украине.