Вашингтон давит на ОАЭ из-за России
Отдел информации

Вашингтон давит на ОАЭ из-за России

Запад требует прекратить реэкспорт электронных компонентов

В Вашингтоне и Брюсселе весьма недовольны тем, что прошел год экономической войны против России, а санкции так и не дали ожидаемого эффекта, да и блокада провалилась. Причем стойкость Москвы поддерживают в том числе и традиционные партнеры США, такие как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Именно по этой причине в последнее время в ОАЭ постоянно наведываются гости из США, ЕС и Великобритании.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, западные страны во главе с Вашингтоном подталкивают ОАЭ к прекращению экспорта ряда критических электронных компонентов в Россию. Восточным партнерам настоятельно рекомендуют поддержать ограничения против Москвы. Более того, западные делегаты требуют раскрыть перечень товаров, которые уже были переданы в Россию.

Оказываемое давление на официальные лица ОАЭ – беспрецедентно. Судя по всему, Вашингтон теряет терпение, особенно, когда дело касается «реэкспорта» и западная продукция направляется через ОАЭ в обход ограничений. Эмираты в этом направлении действительно помогают Москве, соблюдая, естественно, свою выгоду. Как сетует американский Фонд «Свободная Россия» (в нашей стране признан нежелательной организацией), экспорт электронных компонентов из ОАЭ в РФ в прошлом году вырос более чем в семь раз и достиг почти $283 млн. Известно, что Эмираты перепродавали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее, а объем торговли этой продукцией вырос до $24,3 млн с $1,6 млн в 2021 году.

В этой ситуации давление Вашингтона вряд ли окажет заметное воздействие на взгляды арабских политических элит, которые в последнее время предпочитают демонстрировать свою политическую независимость и взаимодействуют с Москвой в качестве баланса отношений с США. К тому же, как отмечают эксперты, общение между Россией и Эмиратами развивается довольно успешно, что также заметно по частоте визитов.