«Тень шторма» для нацистов
Борис Джерелиевский

«Тень шторма» для нацистов

Сунак хочет дать Зеленскому дальнобойные ракеты

В ночь с 21 на 22 февраля нацисты нанесли удар по Мариуполю некими ударными системами, к счастью, перехваченными ПВО. То оружие, которым были нанесены удары, должно было иметь дальность не менее 110 км. Из того, что, как нам известно, есть в распоряжении ВСУ, поражать цели на такой дальности могут только ракеты "Точка-У" (до 120 км), которых уже почти не осталось, и модернизированные американцами советские беспилотники Ту-141 «Стриж», фактически превращенные в крылатую ракету (которыми ВСУ наносили удар по аэродрому российской стратегической авиации "Энгельс-1", находящемуся на удалении более 800 км от границы с Украиной).

Ряд экспертов сходится на предположении, что это было первое применение GLSDB на украинском театре военных действий, о поставках которых 3 февраля заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер, указав, что в новый пакет военной помощи США Киеву войдут ракеты GLSDB. Напомним, что эту совместную разработку компаний Boeing и Saab Group называют «ground-launched, bomb-tipped rocket», что означает «ракета наземного запуска, несущая бомбу», и она имеет дальность применения 130-150 километров.

Тогда же американские источники сообщили, что поставка этого оружия может занять до девяти месяцев. Однако американская практика такова, что в реальности о состоявшихся поставках оружия или даже о намерении такие поставки осуществить Вашингтон сообщает, когда оружие уже на Украине. Так что, скорее всего, это были действительно GLSDB.

Между тем, в тот же день, 22 февраля, издание Bloomberg сообщило, что США передадут Украине «дальнобойные бомбы» Jdam-ER с GPS-наведением и дальностью поражения до 72 км. Данная система устанавливается на неуправляемые авиабомбы весом от 220 до 900 кг, не только превращая их в управляемые, но и увеличивая их дальность применения за счёт «крыльев», подобных тем, что применяются в крылатых ракетах.

Эти «бомбы», установив их на ракеты, можно также запускать из установок HIMARS и MLRS (или даже «Ураган» и «Смерч»), и в этом случае можно получить примерно ту же дистанцию в 130-150 км.

Но похоже, что и такая дистанция кажется нашим западным врагам недостаточной. Так, британский премьер-министр Риши Сунак, как следует из сообщения его канцелярии, собирается во время встречи глав стран G7 «призвать коллег предоставить Украине дальнобойное оружие». Речь идет о ракетах и тяжелых дронах-камикадзе, способных наносить удары на большую глубину, чем те, что есть сегодня у ВСУ. Сунак намерен «привести убедительные доводы в пользу поставок вооружения дальнего радиуса действия» нацистам.

После поставок систем GLSDB, видимо, уже состоявшихся или которые вот-вот состоятся, у нацистов появилась или появится возможность наносить удары на глубину 150 км. То есть практически все новые территории, вошедшие в состав РФ после недавних референдумов, будут досягаемы для огня бандеровцев. Соответственно, Сунак ставит вопрос об оружии еще большей дальности для ударов вглубь «старых» российских областей, а возможно, и по городам Центральной России.

Следовательно, данный призыв означает фактический отказ от довольно лицемерного, но тем не менее формально провозглашаемого принципа предоставления нацистам оружия с «запрещением» его использования против «старых» российских территорий, поскольку системы с большей, чем 150 км, дальностью по умолчанию предполагают их применение вглубь территории РФ.

В британском военном ведомстве, как сообщают западные СМИ, уже рассматривают возможность передачи ВСУ Storm Shadow (Тень шторма) – многоцелевую высокоточную крылатую ракету большой дальности с автономным наведением воздушного базирования. Этот девайс несет боевую часть весом до 450 кг, и его дальность стрельбы составляет 250 км (есть мнение, что предприятие-изготовитель держит в секрете истинную дальность стрельбы, и она значительно превышает 550 км). Высота полета Storm Shadow составляет 30-40 м, а скорость – приблизительно 1000 км/ч.

Пуск этих ракет может происходить с фронтового бомбардировщика Су-24М. Польша уже пообещала в самые короткие сроки модернизировать украинские самолеты под эти задачи. Нетрудно подсчитать, что если эти ракеты получат бандеровцы, то в зоне их поражения окажется Московский регион.

Сунак, которого уже прозвали «Маугли», вероятно, прекрасно понимает, к каким последствиям может привести передача этого «железного зуба» нацистам, и потому стремится «размазать» ответственность за этот шаг между членами G7, хотя вполне мог бы сделать это самостоятельно, не оглядываясь ни на кого. Но сделать это в одиночку ему, очевидно, боязно. Примечательно и то, что для поддержки своей инициативы он выбрал именно G7, а не НАТО, что, возможно, связано с тем, что тут он рассчитывает скорее найти поддержку.