План по мобилизации ВСУ сорван
Отдел информации

План по мобилизации ВСУ сорван

На передовую отправляют украинских военкомов и подростков

Украинские граждане сорвали план мобилизации, несмотря на повсеместные рейды рекрутов по квартирам, облавы и ловушки во всех общественных местах. В результате расплачиваться за недостаточное количество мобилизованных предстоит самим военкомам.

Как сообщает РИА Новости, по приказу минобороны Украины на передовую будут отправлены сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей.

Это стало назиданием для военкомов из других регионов, а также тех, кто занял места отправленных на фронт. По словам источника информационного агентства, такими действиями киевские власти хотят донести до сотрудников военкоматов, что если «не хочешь умирать сам — тогда найди, кто умрет за тебя».

Результаты уже налицо. Уцелевшие военкомы, по признанию очевидцев, не просто усилили рвение, но и как с цепи сорвались, «отставили все сантименты, не боятся ни видео, которое снимают люди, ни насильственного затаскивания в автобусы при свидетелях». Учитывая, что действие военного положения и всеобщей мобилизации продлили с 19 февраля еще на 90 дней, рекрутам еще предстоит проявить смекалку и хитрость, а Украина станет свидетельницей множества преступлений.

ВСУ восполняют потери не только за счет военкомов, но и подростков, которых отправляют на фронт, что также свидетельствует о срыве мобилизационного плана. По информации подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, около 30 детей отправлены в Артемовск в качестве пополнения нацбатальона «Айдар» (признан экстремистской организацией, запрещен в РФ). «Установлено, что они прибыли в штурмовой батальон "Айдар" для оказания помощи при введении боевых действий», — написал в Telegram-канале военный эксперт.

Причем известно, что многие из них — участники молодежного движения националистов и проходили обучение в детских лагерях экстремистской и террористической направленности. В перспективе отправка таких подростков на передовую будет поставлена на поток, учитывая большое количество детских пунктов подготовки по всей стране.