Путин подписал закон о приостановке участия в ДСНВ
Отдел информации

Путин подписал закон о приостановке участия в ДСНВ

Россия отправила договор с США на задворки истории

Российский лидер Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, и закон официально вступил в силу. Обратной дороги нет, если только президент не примет решение о возможном возобновлении участия в ДСНВ.

«Разумеется, условия должны как-то поменяться, должен поменяться концептуальный подход стран коллективного Запада, ведомых США, в их понимании озабоченности нашей страны нашей собственной безопасностью, в понимании тезиса ее неделимости», — заявил по этому поводу представитель президента Дмитрий Песков.

Однако в подобную смену вектора мало кто верит, к тому же помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт объявила, что приостановка участия России в ДСНВ не заставит американцев отказаться от помощи украинским властям. Так что документ, который был подписан в Праге 8 апреля 2010 года между нашей страной и США, судя по всему, останется на задворках истории.

При этом, как сообщили в МИД РФ, Россия продолжит соблюдать ограничения на ядерный арсенал, которые предусмотрены договором, даже вопреки приостановке его действия. Москва также будет участвовать в обмене информацией об учебных пусках межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, на основе соглашения, которое было заключено в 1988 году.

Напомним, приостановку участия в ДСНВ президент анонсировал 21 февраля во время послания Федеральному собранию. На Западе откровенно говорят, что их цель — нанести стратегическое поражение нашей стране, но при этом настаивают, чтобы американские специалисты в рамках соглашения между Москвой и Вашингтоном осмотрели наши оборонные объекты, в том числе новейшие, отметил Владимир Путин и назвал такую ситуацию «театром абсурда».

28 февраля российский лидер также подписал закон о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы (СЕ). Их более двадцати, в том числе устав СЕ, Европейская хартия местного самоуправления и социальная хартия, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о пресечении терроризма.