США многие годы нарушают ДСНВ
Отдел информации

США многие годы нарушают ДСНВ

Администрация Байдена заинтересована в ядерных испытаниях

После того, как Россия приостановила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), Вашингтон старается возложить вину за происходящее на Москву, которая якобы не хочет идти на уступки. Как заявила помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Мэллори Стюарт, претензии России к ДСНВ легко удовлетворить. Москва, например, может отправить своих инспекторов в США и убедиться, что все спорные вопросы решаемы. А Вашингтон готов в дальнейшем работать вместе с Москвой над соблюдением соглашений, убеждала мировую общественность Стюарт. То есть, стабильность и «уменьшение ядерной опасности» зависят исключительно от решения Кремля.

В России тут же ответили на басни Стюарт. «Вашингтон многие годы существенным образом нарушает центральные положения Договора о количественных ограничениях СНВ. Следуя не согласованной с Россией процедуре, объявляет пусковые установки БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок. — Прим. ред.) и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи. Более сотни из них нелегитимно выведены из-под засчета по ДСНВ. Нашим инспекторам так и не предоставили возможность удостовериться в результатах проведенного переоборудования», — заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Дипломат также отметил, что именно по вине Вашингтона Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) до сих пор не вступил в силу. И если бы США «были ответственной ядерной державой», то давно бы ратифицировали документ, убежден Анатолий Антонов. Однако администрация американского президента даже не думает положить конец ядерным испытаниям. При этом на поведение Белого дома смотрят и другие государства, от которых зависит судьба ДВЗЯИ. Судя по всему, союзники США также не хотят отставать от Вашингтона.

Очевидно, в такой ситуации России бессмысленно поддерживать ДСНВ, который благодаря западным странам превратился в пустышку. 21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия в договоре. В тот же день лидер государства внес соответствующий проект закона в Госдуму, депутаты его приняли, а затем документ единогласно одобрил Совет Федерации.