Битва за Артемовск приближается к развязке
Борис Рожин

Битва за Артемовск приближается к развязке

ВСУ пытаются разменять людей на время

Наши войска продолжают приближать ситуацию оперативного окружения группировки ВСУ в городе. На текущий момент основные дороги находятся под неполным огневым контролем. Это касается в т.ч. и трассы через Хромово, которая уже накрывается артиллерией. Противник заявляет, что в ночное время суток она достаточно проходима. Это говорит о том, что полного оперативного окружения Бахмута еще нет, но к этому всё идет.

Оставление Ягодного и Берховки уже привело к тому, что противник начал отступление из района Ступки и ряда северных районов Артемовска.

К югу от города наши войска продолжают бои в районе Красного, пытаясь выйти к трассе Часов Яр — Красное — Артемовск. Штурмовые подразделения пробиваются со стороны Мариупольского кладбища в направлении стелы с самолётом в южной части Артемовска. Есть преждевременные сообщения о том, что даже прорвались, но они не соответствуют действительности. Цель понятна — выйти к этой дороге и перерезать её, исключив всякую возможность использования противником.

С учётом перерезания трасс Артемовск — Славянск и Артемовск — Константиновка и грядущего перерезания дороги через Хромово можно будет говорить о том, что ситуация с окружением города близка к развязке.

Противник пока не отводит основные свои силы из Артемовска и готовится обороняться, как и ожидалось, в западной части города, постепенно отступая. Его задача — разменять людей на время. То есть, он пытается выиграть максимальное время до потери Артемовска.

Очевидно, что город они, скорее всего, уже списали, но рассчитывают выиграть ещё какое-то время до перехода к обороне на линии Рай Александровка — Часов Яр — Константиновка.