Шольца обвинили в предательстве
Борис Джерелиевский

Шольца обвинили в предательстве

В Германии усиливаются антинацистские настроения

Акция группы нациствующих «активистов» Виланд Гибель и Энно Ленце, которые привезли с Украины подбитый танк Т-72 и установили его напротив здания российского посольства в Берлине, приняла совершенно неожиданный для них и руководства ФРГ, санкционировавшего эту провокацию, оборот.

Поскольку «активисты» напирали на то, что «экипаж погиб внутри танка», берлинцы превратили поврежденную боевую машину в мемориал памяти русских воинов, погибших в борьбе с неофашизмом на Украине. Тысячи горожан принесли цветы к русскому танку в память о павших и провели там импровизированный митинг, в котором участвовал даже правнук «Железного канцлера» Отто фон Бисмарка – Александр фон Бисмарк, повторивший слова своего великого предка о том, какие именно отношения должна строить Германия с Россией. Над танком собравшиеся даже подняли русский флаг, который сорвали полицаи.

А развернутая на берлинской улице жителями немецкой столицы выставка «Правда войны» в рамках проекта «Дети войны» стала фактически еще одним мемориалом памяти жертв украинских фашистов. Фотографии детей, погибших под обстрелами Донбасса, фото полуразрушенного города и местных жителей, живущих девять лет в страхе – берлинцы говорят о том, что в их городе теперь появилась своя «Аллея ангелов».

26 февраля в Берлине прошел огромный митинг против поддержки федеральным правительством нацистского режима и военных поставок Киеву. «Мы не хотим, чтобы немецкие танки стреляли по правнукам русских женщин и мужчин. Неужели вы забыли немецкую историю?» – эти слова одного из организаторов митинга, немецкого политика Сары Вагенкнехт, стали главным лозунгом акции. По данным берлинского полицейского комиссариата, уже в самом начале количество участников митинга составил 50 тыс. человек.

Примечательно и то, что митинг против поддержки нацистского режима и втягивания Германии в войну объединил левых и правых. Один из лидеров партии «Альтернатива для Германии» Бьорн Хёке, выступая на аналогичном митинге в Дрездене, призвал своих единомышленников, однопартийцев и всех здравомыслящих людей, находящихся в Берлине, поддержать митинг левых в немецкой столице и выйти на улицы.

Хёке заявил, что из-за компрадорского, предательского режима Германия потеряла остатки своего суверенитета и увязла в войне, которую США ведут чужими руками.

На протестную демонстрацию вышел и Франкфурт. Тысячи горожан с требованием прекратить военные поставки бандеровцам вышли на улицы. Была попытка со стороны проукраинских активистов помешать шествию: они разлеглись на его пути, представляя «жертв российской агрессии». Однако демонстранты аккуратно оттащили «трупы» в сторонку и продолжили движение.

Таким образом, Германия, несмотря на агрессивную русофобскую пропаганду, продолжает бороться против поддержки нацистов. Причем число противников политики федеральных властей становится все больше.

Согласно опросу, проведенному институтом YouGov, данные которого приводит Вerliner Zeitung, 51% немцев считают, что Шольц и Бербок ведут Германию к войне, что поставки оружия нацистам равнозначны войне. Впрочем, нарастающие протесты продиктованы не только опасениями быть втянутыми в мировую войну.

Все больше немцев понимают, что Германия является одной из главных жертв войны на Украине (не считая, конечно, самой Украины) и что США используют этот конфликт для устранения ФРГ как конкурента, разрушения ее экономики, лишения лидерских позиций в ЕС и дальнейшего закабаления с перспективой превращения в пушечное мясо грядущей большой войны.

Бьорн Хёке также прошёлся катком по Шольцу. Херр канцлер, если он, не дай Бог, заранее знал о планах подрыва «Северных потоков», являющегося актом агрессии США против Германии, является не только лжецом, но и госизменником и предателем немецкого народа.

Официальная пропаганда, начавшая с пацифистских ноток, очень быстро открыто встала на сторону бандеровцев. В то время все больше немцев открыто заявляют о своей поддержке СВО и России, в которой видят борца с фашизмом и американским диктатом, защитника справедливости, нравственных норм и человеческого достоинства. Но нельзя сказать, что это пророссийские настроения. Эти настроения – прогерманские.

Не последнюю роль в этом играют не только тридцать лет плодотворного и весьма выгодного для Германии сотрудничества с Россией, но и историческая память немецкого народа. В Германии помнят, кто сыграл главную роль в ее освобождении от Наполеона и Гитлера, а также благодаря кому немецкий народ перестал быть разделенным. Помнят великодушие русских воинов. И сегодня немцы очень часто вспоминают слова Иосифа Сталина: «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается», причем часто меняя «Гитлера» на «Шольца».