Нуланд – ястреб становится «голубкой»
Борис Джерелиевский

Нуланд – ястреб становится «голубкой»

Первые результаты приостановки ДСНВ

Удивительные заявления Госдепа о готовности США возобновить инспекции в рамках ДСНВ и обсудить с РФ реализацию данного соглашения, как бы игнорирующие тот факт, что Москва приостановила свое участие в этом договоре, на самом деле свидетельствуют о настоящей панике, охватившей Вашингтон. Это выглядит так, как будто заместитель Блинкена, Виктория Нуланд, спрашивает Россию: «Вы ведь это понарошку, насчет ДСНВ? Ведь вы просто пошутили?».

Напомним, что Нуланд, еще вчера называвшая Крым законной целью для американских ракет, поставленных Киеву, и обещавшая помочь нацистам в наступлении на полуостров, теперь заявляет, что Вашингтон не хочет роста напряжённости в отношениях с Москвой. Из этого можно сделать вывод, что решение Владимира Путина, поддержанное Государственной Думой, было абсолютно верным и своевременным.

Напуганный Запад начинает пугать себя еще больше, придумывая дополнительные детали и привычно приписывая российскому лидеру то, чего он в действительности не говорил. По мнению западных экспертов, Москва предупреждает, что если давление на Россию будет расти (поставки нового вооружения Украине), то Кремль полностью сломает паритет в ядерной сфере, выйдет из договора СНВ, из моратория на ядерные испытания и даже начнет сотрудничество с другими странами в изготовлении ядерного оружия, например, с Ираном.

Разумеется, ни о чем подобном не говорилось в послании Федеральному Собранию, и маловероятно, что сообщалось Западу по негласным каналам в виде «ультиматума Путина». Но и без этого очевидно, что Кремль нащупал важную болевую точку Запада, на которую теперь нужно давить. Впрочем, это не значит, что наши западные контрагенты немедленно вернутся в разум.

Уже после выступления Владимира Путина, в западных СМИ появились сообщения, что в странах НАТО рассматривается в качестве альтернативы поставок нацистам F-16 предоставление им новейших многоцелевых истребителей F35 «Лайтнинг», которые имеют в своем распоряжении далеко не все страны НАТО.

В качестве преимуществ такого решения указывается, что F-16 станут легкой добычей для Су-35 и российских систем ПВО, а для их базирования придется использовать польские аэродромы, имеющие необходимую длину ВПП (что может быть расценено как прямое вмешательство НАТО в конфликт).

В то же самое время F35В (с вертикальным взлётом) могут базироваться на любых украинских аэродромах и вообще подходящих площадках, обладают малозаметностью и могут вполне посоперничать за господство в небе с новейшими российскими истребителями.

В принципе, подобного рода сообщения предшествовали поставкам таких вооружений, как, например, М777 или HIMARS, так что исключать того, что бандеровцы получат и F35, нельзя. Однако вероятность этого снижается, как минимум, в силу трех обстоятельств: их огромной цены, крайне негативной реакции ряда американских союзников, которые этих самолетов не получили, и вероятности того, что российские ВКС и ПВО разрушат тщательно создаваемый имидж этого самолета, как неуязвимого и самого эффективного в мире.

Таким образом, скорее всего, это не более, чем вбросы с целью давления на Москву, в том числе и по «ядерному кейсу», вроде: «Давайте вернемся к ДСНВ, а то мы поставим нацистам наше сверхоружие». Но проблема Запада заключается в том, что он вместо конструктивного диалога продолжает блефовать, манипулировать, пытаясь нас шантажировать, не понимая, что время для таких методов уже прошло.