ВСУ теряют Артемовск
Борис Рожин

ВСУ теряют Артемовск

Для украинского командования нарастают негативные тенденции

В Артемовске продолжают нарастать негативные тенденции для ВСУ на севере города после освобождения Ягодного. Вчера уже появились подтверждающие фотографии из поселка.

Противник был вынужден отойти из северного Артемовска, подорвать дамбу, чтобы затопить местность и затруднить дальнейшее продвижение наших войск на севере города. В перспективе это, конечно же, повлияет и на логистику на некоторое время. Продвижение там, скорее всего, тоже замедлится.

Тем не менее, есть продвижение в районе Дубово-Василевки, там бои идут у поселка, а по некоторым данным, уже в самом поселке. Противник, несмотря на отвод части сил, еще продолжает оказывать сопротивление, признаков слома сопротивления на севере Артемовска пока нет. Противник действует, по всей видимости, по заранее подготовленному плану.

То есть постепенно, когда наши войска начинают отжимать у него ключевые позиции, он готовит отход на следующую линию обороны, стремясь при этом сохранить контроль над линиями снабжения, потому что если будет потеряна дорога через Хромово, то, конечно же, все эти планы методичной обороны западной части города, которые были очевидны еще осенью, постепенно будут расходиться с реальностью.

Поэтому сейчас противник пытается создать оборонительную позицию уже к юго-западу от Дубово-Василевки и Ягодного, пытаясь хотя бы физически прикрыть дорогу на Хромово, хотя уже можно говорить о том, что дорогу он решил брать под огневой контроль, потому что артиллерию постепенно подтягивают, и поездки по этой дороге будут становиться все более опасными, это же касается и прилегающих различных грунтовок.

То есть проехать будет можно, но при арт. обстрелах это будет сопряжено с потерями, то есть повторяется ситуация с Северо-Донецком и Лисичанском. Что касается южной дороги через Красное, то противник там продолжает попытки контратак с целью оттеснить штурмовые группы ЧВК "Вагнер" непосредственно от дороги. Это не позволяет ему полностью обеспечить безопасность дороги, потому что она достаточно долго находится под артиллерийским огнем, что подтверждали украинские источники, но, как минимум, это позволит снизить какие-то издержки, связанные с эксплуатацией дороги, которая проходит через Красное.

С нашей стороны, естественно, предпринимаются штурмовые действия в направлении Красного с целью, опять же, выйти на эту дорогу и полностью закрыть этот вопрос.

А в самом городе продолжаются бои, в районе мясокомбината, юго-восточные кварталы, это южные кварталы, в том числе в направлении самолета на въезде в город, но пока еще нельзя говорить о том, что там оформился какой-то прорыв.

Идет медленное продвижение. Оперативного окружения города пока еще нет, поскольку еще нету плотного арт. контроля над всеми дорогами, которые ведут в город. Но, с другой стороны, постепенно этот контроль нарастает по мере продвижения артилерии, с другой стороны, сейчас в силу того, что развезло местность, дороги, грунтовки, стало проехать сложнее.

Это привело к возрастанию роли этих шоссейных дорог, которые производят основное снабжение артемовской группировки. Противник предпринимает все усилия, чтобы удержать город, в том числе перебрасывая силы с других направлений.

Отмечается переброска резервов из Днепропетровской области, переброска резервов из Харьковской области. Это необходимо, с одной стороны, для выстраивания новых оборонительных позиций, для ротации сильно потрепанных частей и подразделений, которые держали фронт в особенности к северу от Артемовска.

Ну и также это попытка попутно укрепить северскую группировку, потому что "Вагнер" продолжает нажимать в направлении северской трассы, Северск-Красный Лиман. Это районы Раздоловки и Васюковки.

То есть это сейчас для них дополнительная угроза. потому что все их усилия сейчас направлены на удержание Артемовска. Недавно туда приезжал Сырский, который выполняет приказ Зеленского о том, что Артемовск надо держать любой ценой, несмотря на любые потери. Собственно, это сейчас и происходит.