В ожидании распутицы
Юрий Котенок

В ожидании распутицы

Смогут ли ВСУ наступать в ближайшие недели

Легко не будет. Думаю, через неделю (+ -) на украинском ТВД может начаться распутица. Соответственно, все замрёт на 2-3 недели. И весной, ближе к маю, когда ВСУ получат больше техники, они попытаются наступать. Посмотрим, что будет у нас здесь. Большая надежда на то, что мы нарастим производство боеприпасов и техники. В противном случае удачи не видать. Конечно, я надеялся, что будут сделаны соответствующие выводы по руководству военного ведомства, но этого не произошло.

По бронетехнике — ситуация сложная. Мастерская, где восстанавливают бронетехнику (без привязи к местности и региону). Очередь — из 400 (!) БТРов! 400! Люди работают в три смены, делая для фронта по максимуму. Здесь бы и рады увеличить количество людей, чтобы чинить подбитую и потрепанную броню, но не могут это сделать физически — не хватает производственных мощностей. И так в большинстве подобных объектов. Привет всем любителям конверсии от Горби и до наших дней!

Промышленность наращивает объёмы производства и ремонта, но не догоняет то, что мы сжигаем! В итоге в войсках очередь за броней, за вооружением новых частей и подразделений, которые заходят в зону СВО. Нехватка даже «Тигров», не говоря уже о более тяжелой технике.

СВО (читай, война) выявила огромные проблемы в особенно высшем командном звене. Есть подразделения, которые воюют эффективно, имеют потери небольшие, берегут людей, действуют рационально, просчитывая ситуацию и, соответственно, шаги противника. А есть, как бы помягче выразиться, яркое воплощение кретинизма или долбо@@изма.

Низшее и среднее офицерские звенья потихонечку избавляются от позолоты имитации и очковтирательства, начинают люди воевать. Ведь нормальное состояние русского человека — состояние войны. Но от подполковника (батальонное звено и выше) и выше — зачастую проблема. Царство бюрократии, лизоблюдства и обмана. Бумажка на бумажке и бумажкой погоняет. Сейчас главное пресечь на корню нехорошую тенденцию, которая начала проявляться — обмана по боевым выплатам. Есть факты заведомо неправильного заполнения журналов ведения боевых действий с целью мерзкой и похабной — чтобы люди меньше денег получили.

Что касается ситуации по Днепру, то каждый день диверсанты щупают нашу линию обороны. Несколько раз находили закопанные в плавнях костюмы аквалангистов. Т.е. противник имеет возможность просачиваться на наш берег под водой группами. Раз в 2-3 дня — попытки форсирования на лёгких лодках мелкими группами. Их разматывают с потерями, но это постоянно происходит.

Угрожающее направление — по-прежнему юг. Есть угроза на севере ЛНР. ВСУ могут попытаться выйти на луганское направление. Вполне могут попытаться демонстративно выйти на направления Белгород—Курск. Рейдом. Там срочники стоят. Причем наши срочники на границе воюют хорошо. Высокая мотивация. Были случаи, когда добровольческое подразделение с границы снялось и ушло из-под обстрела, а усиленный взвод срочников закопался и остался. Говорят: «На краю села бабушка живет, она нас кормит, а село полупустое, как мы её здесь оставим?».

Донецк — на 100% город-герой. Девятый год под огнем врага! Две Великие Отечественные! Стоит посмотреть и на линии обороны ВСУ на Светлодарской дуге и северо-западнее, которые наши брали, взламывая оборону. Шли «вагнера», десант. Каждые 500 метров — линия обороны, не ДЗОТы с бревнами, а бетонированные долговременные укрепленные позиции. Как наши взломали в лоб эту линию с пристрелянными секторами? Это героизм.