ВСУ готовят провокацию в Приднестровье
Анна Пономарева

ВСУ готовят провокацию в Приднестровье

Киев договорился с Кишиневом о «втором фронте»

Власти Украины готовят провокацию против Приднестровья. Цель — вторжение и захват республики, поводом для чего станет инсценировка якобы наступления российских Вооруженных сил с приднестровских территорий. В постановке примут участие подразделения ВСУ и боевики националистического формирования «Азов» (в РФ признан террористической организацией и запрещен), сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

«Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — утверждают в ведомстве, отмечая, что Россия внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готова к реагированию на любые изменения обстановки.

Кишинев, очевидно, в курсе готовящейся провокации. Американский президент Джо Байден неслучайно во время своего визита в Польшу благосклонно выделил из череды других политиков главу Молдавии Майю Санду, отдельно обратившись к ней со словами поддержки. Неслучайно и то, что Санду, набравшись храбрости и последовав примеру украинского президента Владимира Зеленского, попросила денег у Байдена. «Санду воспользовалась в Варшаве встречей с Байденом, чтобы проинформировать его о сложностях в связи с войной на границах и попросить оказать содействие в увеличении помощи со стороны США для укрепления экономической устойчивости Молдавии», — отметили в пресс-службе Санду.

Санду прекрасно знала, что ей не откажут и заплатят за самоубийственный сценарий для молдаванского народа. Как минимум, от нее уже потребовали начать конфликт с Приднестровьем и поддержать украинскую инсценировку, воспользовавшись поводом разжечь костер по заокеанской наводке. А это дорогого стоит и должно хорошо оплачиваться, опять-таки, как и в случае с Зеленским.

Понятно, что непосредственное вовлечение в конфликт Молдавии более чем неприятно для Санду, которая неплохо стрижет купоны и отмечена в коррупционных схемах в стране, где пока относительно спокойно. А с началом конфронтации с Приднестровьем и для Санду, и для ее окружения начнутся огромные проблемы, поскольку все это может повлечь за собой взрыв внутри Молдавии. Однако Санду, вскормленная в гнезде американского экспортера государственных переворотов во многие страны Джорджа Сороса, — птица подневольная. Она сделает все, что ей велено. Это хорошо известно, равно как и американское стремление втянуть Молдавию в войну против России, которое давно стало секретом Полишинеля.

По украинскому сценарию западные страны уже накачивают Молдавию оружием и инструкторами. Более того, по итогам недавнего съезда министров обороны стран НАТО в Брюсселе было объявлено об усилении военной помощи Кишиневу. Наконец, на днях новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан откровенно объявил, что собирается добиваться «демилитаризации Приднестровья», то есть вывода российских миротворцев с территории республики. Правда, он подчеркнул, что Кишинев якобы «настроен на мирное разрешение» приднестровского вопроса, но это заявление вызвало возмущение и у аналитиков, и у самих приднестровцев.

Надо сказать, что в Кишиневе не ожидали, что российское Минобороны спутает все карты и расскажет о провокации, поэтому здесь плохо подготовились и дали невразумительный ответ: ничего не вижу, ничего не слышу и т.д. Хотя и была сделана слабая попытка представить обнародованную русскими информацию в качестве фейка.

«Не подтверждаем информацию, обнародованную сегодня утром Минобороны России. Мы призываем к спокойствию и призываем общественность следить за официальными и заслуживающими доверия источниками Республики Молдова. Наши учреждения сотрудничают с зарубежными партнерами и в случае любой опасности для страны незамедлительно информируют общественность», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале правительства Молдавии.

Однако военные Telegram-каналы публикуют информацию о том, что у границ Приднестровья концентрируется все больше опытных частей ВСУ, а НАТО активно стягивает сюда технику. Как пишет политолог Сергей Марков, по его информации, атака уже согласована Зеленским с властями США и Молдавии. А сам захват должен стать «подарком» для России к годовщине СВО. Не исключается, что целью наступления будет знаменитое село Колбасна на границе с Украиной и его гигантский склад советских боеприпасов.