Рамштайн и ультиматум Москвы
Борис Джерелиевский

Рамштайн и ультиматум Москвы

Американцы пытаются вновь перехитрить Россию

Накануне своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский в пространном интервью ВВС заявил о невозможности мирных переговоров с руководством России, которому он не доверяет.

Эту свою позицию он впервые озвучил еще минувшим летом и многократно ее повторял. Он даже подписал соответствующий закон, который запрещает ему вести переговоры с Москвой, как будто не доверяя самому себе – вдруг сорвется, да и сядет за стол переговоров. Казалось бы, вопрос закрыт и говорить больше не о чем. Тем более что и в Москве никто не рвется вести переговоры с Зеленским.

Однако он в последнее время непрерывно возвращается к этой теме, постоянно сообщая в каждом интервью и выступлении, что переговоров не будет. Вот и выступая на Мюнхенской конференции, он вновь озвучил этот нарратив, добавив, что нет никаких альтернатив победе Украины в войне, никаких альтернатив Украине в ЕС и НАТО и что «Украина не будет последней "остановкой" Путина. Он собирается продолжать свое движение до конца... включая все другие государства, которые когда-то были частью советского блока».

Можно, конечно, предположить, что это – одна из немногих возможностей Зеленского продемонстрировать свою крутость, несгибаемость и бескомпромиссность. Однако и в этом случае он явно переигрывает.

Между тем, украинские источники сообщают о том, что США намерены усадить Зеленского за стол переговоров, поскольку Россия кулуарно объявила Вашингтону некий ультиматум.

В поддержку этой версии можно отнести и тот факт, что Эммануэль Макрон в своем выступлении на Мюнхенской конференции заявил: «Мы должны найти силу и смелость, чтобы выстроить диалог с Россией, без которого невозможен мир в Европе». Отметим не только то, что данное выступление прозвучало диссонансом с общей тональностью других выступлений на мероприятии, призывающих к уничтожению и разделу России, но и то, что Макрон давно, хотя и безуспешно, пытается навязать Кремлю свои услуги в качестве посредника.

Кстати, и вероятность российского ультиматума весьма велика. Разумеется, кулуарного, поскольку публичные ультиматумы демонстративно унизительны по своей сути, принять их без урона для своего престижа нельзя, и объявляются они только для того, чтобы их отвергли, в то время как переданный через негласные каналы ультиматум может быть принят без потери лица.

В пользу того, что такой ультиматум был доведен до стран Запада, говорит тот факт, что некоторые из них стали отказываться от поставок нацистам оружия, которое обещали им раньше.

Возможно, что ультиматуму предшествовала виртуальная атака российской хакерской группой Killnet авиабазы Рамштайн, где к тому же находится и штаб-квартира ВВС США в Европе. Согласно информации, выложенной хакерской группой у себя в Телеграм-канале, ими был атакован официальный сайт главной авиабазы Соединенных Штатов в Европе, что находится близ немецкого города Рамштайн.

Напомним, что хакерская группа Killnet («убийство сети») возникла в начале СВО и стала известна своими кибератаками на сайты госучреждений Украины и стран НАТО. В конце января российские хакеры предупредили, что сайты госорганов, банков и аэропортов Германии станут целью их масштабной кибератаки в отместку за решение Берлина поставить Киеву танки Leopard-2. Пока что эта угроза, в случае реализации которой произойдет коллапс жизни страны, не реализована.

Атака на отлично защищенный сайт базы «Рамштайн», которая предваряла ультиматум, была призвана продемонстрировать возможности хакеров, которые в случае его невыполнения будут направлены на критически важные объекты стран альянса. И судя по всему, Запад проняло.

Следует отметить, что уже сам факт демонстративного обрушения сайта базы «Рамштайн» крайне болезнен и неприятен для американцев. Дело в том, что еще в 2011 году США разработали и приняли к исполнению новую стратегию по киберпространству, в которой компьютерные атаки со стороны иностранных государств будут восприниматься как акт агрессии, что предусматривает возможность ответного применения военной силы, в том числе с применением ЯО.

И вот он – «цифровой агрессор», даже не скрывается, не отказывается от авторства. И что дальше? Как реализовывать свою же стратегию? Начинать Третью мировую войну, к которой американцы не готовы? Но и принимать условия ультиматума категорически не хочется. И американцы пытаются перехитрить всех и выкрутиться.

Кстати, а каковы условия? Скорее всего – отказ от поставок конкретных видов оружия (истребители, современные ЗРК и т.д.) и сворачивание уже оказываемой военной помощи. Видимо, поэтому американцы, как пишет Washington Post, предупредили Киев о скором прекращении военной помощи. Однако американцы пытаются нас в очередной раз объегорить, пытаясь подменить отказ от военных поставок мирными переговорами с… Зеленским. В этом контексте его кривляния не имеют никакого значения – в Вашингтоне скажут, и он начнет переговоры, никуда не денется. Просто он пытается набить себе цену перед их началом.

Но Москве, разумеется, нет никакого проку от «переговоров» с этой перчаточной Петрушкой, как, впрочем, и нет никакого резона заключать договоренности с его хозяевами, которые все равно их не выполняют. И поэтому «обезьяньи хитрости» Вашингтона вряд ли сработают.