Вашингтон одобрил удары по Крыму
Отдел информации

Вашингтон одобрил удары по Крыму

Нуланд признала прямое участие США в конфликте на Украине

США поддерживают решение Киева ударить по Крыму и военной инфраструктуре полуострова. «Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это», — заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд во время своего выступления в Центре Карнеги.

Кроме того, по словам чиновницы Госдепартамента, американские власти приветствуют стремление украинских властей вернуть контроль над «утраченными территориями». И Киев вправе сам выбирать средства для достижения этих целей, будь то дипломатия или силовое воздействие, лукавила Нуланд. Соответственно, Вашингтон поддерживает Украину, «в том числе при подготовке следующего жесткого рывка», который намечен на весну. Как подчеркнула Нуланд, такую позицию разделяет президент США Джо Байден.

По мнению пресс-секретаря посольства РФ в Вашингтоне Игорь Гиренко, высказывания высокопоставленной представительницы Госдепа о поддержке ВСУ в нанесении ударов по Крыму подтверждают непосредственную вовлеченность США в конфликт.

«Чиновница призналась, что администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну… Натравливание киевских преступников на Крым — это то же самое, что подталкивание их к атаке на Москву или Владивосток. Расцениваем подобную позицию Вашингтона как неприкрытое проявление воинственного настроя Соединенных Штатов по отношению к нашей стране», — пояснил Игорь Гиренко.

Пресс-секретарь также напомнил, что американские власти не только риторически подстегивают боевиков, но и снабжают их современными комплексами, которые используются для поражения регионов РФ, а специалисты США консультируют украинское командование, вместе с ним планируют операции, участвуют в наведении на цели вооружений. Этот факт уже не раз подтверждали и американские эксперты.