Белград готов предать Россию
Анна Пономарева

Белград готов предать Россию

Вучич заговорил о «вредительстве» патриотов

Глава братской Сербии Александр Вучич в корне поменял риторику. Теперь все, кто выступают за непризнание Косово и против введения антироссийских санкций, в Белграде именуются вредителями.

«Те, кто думает, что могут дестабилизировать серьезное государство угрозами, с несколькими ружьями и связями в другом государстве, оправдываясь великим патриотизмом, — они никогда не смогут победить Сербию», — заявил Вучич в ответ на вчерашние протесты в Белграде.

По словам президента, все митингующие вредят своему народу, их утверждения — ложь. А теперь напомним, что вызвало столь резкую реакцию политика, который до недавнего времени обещал своим гражданам, что не пойдет против братской России и будет отстаивать Косово до конца.

Вчера, когда Сербия отмечала день своей государственности, тысячи людей собрались в центре Белграда у памятника российскому императору Николаю II, а затем под звуки песни «Восстань, Сербия» с российскими флагами и транспарантами «Косово – сердце Сербии», «Не сдаваться», «Кто предаст Косово, тот предаст Россию», «Остановить сдачу Косово Вучичем» направились к резиденции президента.

Люди обвиняли Вучича в готовности принять не только предательский западный план урегулирования по Косово, но и предложение поддержать Украину, выступив против России. Народ скандировал: «Сербия, Россия!». Вучича призывали уйти в отставку или изменить свою политику, а глава движения «Народные патрули» Дамнян Кнежевич заявил, выступая перед сторонниками, что никого из правящей Сербской прогрессивной партии нельзя назвать сербом.

В конечном итоге протестующие сломали часть ограды у здания администрации и попытались прорваться в него, чтобы передать письмо с требованиями обнародовать европейский план по отторжению Косова и официально отказаться от него, но их оттеснила полиция. А Вучич собрал срочное совещание с силовиками, где обсуждал «роль неких иностранных разведывательных структур, которые поддерживали так называемых патриотов, желающих дестабилизировать Сербию».

Очевидно, подобные волнения — только начало, и основной взрыв недовольства людей еще впереди, учитывая недавние заявления Вучича, в том числе о скором введении антироссийских санкций и единственном пути развития Сербии — только вместе с Евросоюзом. Да, до последнего времени Вучич позиционировал себя сторонником Москвы, опасаясь гнева сограждан. Но это не могло длиться бесконечно, учитывая тот факт, что нынешний президент Сербии — ставленник глобалистов, долгое время обманывающий Москву.

Кстати, у экспертов иллюзий на его счет не было и до начала спецоперации на Украине, то есть до его жалоб на беспрецедентное давление со стороны Запада. Еще в июле 2020 года научный сотрудник Белградского института европейских исследований Стеван Гайич подробно рассказал о подрывной роли Вучича в сербской политике.

«На счет Косово, Вучич восемь лет пытается передать этот край нашему врагу, а это не албанцы, это НАТО. И он это достаточно успешно делал до одного момента, пока в России и Вашингтоне не поняли эту игру. Дело в том, что Вучич подлизывался к высоким чиновникам России с одной целью — устранить резолюцию 1244, в которой гарантируется суверенитет Сербии над Косово. Руководство России в отличие от Вучича поддерживает интересы сербского народа. А Вучич постоянно опирается на помощь НАТО», — цитирует News Front эксперта.

Стеван Гайич уже тогда говорил, что Вучич организовал информационную кампанию в СМИ, в которой Россию обвиняли в подготовке переворота в Сербии. Вот и теперь история, видимо, повторяется, исходя из того, что на совещании силовиков обсуждалась иностранная поддержка протестующих патриотов. Наконец, Вучич делает регулярные заявления о беспрецедентном давлении со стороны США и соседей, которые вынуждают его ввести антироссийские санкции. И это очень удобная причина для того, чтобы открыть истинное лицо, как и финансовые подачки ЕС, без которых Сербия якобы не может существовать. В последнем своем выступлении, например, Вучич пытался умаслить сограждан, объявив, что Брюссель выделил Белграду €165 млн на борьбу с энергетическим кризисом. Кроме того, президент напомнил о ежегодных прямых европейских инвестициях в объеме €2 млрд.