Таиланд заставляют ссориться с Россией
Олег Горностаев

Таиланд заставляют ссориться с Россией

США теряют влияние в Юго-Восточной Азии

Таиланд долгое время был верным союзником Соединённых Штатов в Юго-Восточной Азии (ЮВА). Будучи монархией, Таиланд весьма настороженно относился к распространению коммунистической идеологии в регионе, особенно с учётом того, что самая крупная держава ЮВА – Китай – была коммунистической.

Во время китайско-вьетнамской войны 1979 г. монархический Таиланд поддерживал коммунистический Вьетнам, чтобы нанести ущерб коммунистическому Китаю, хотя до этого поддерживал агрессию США против Вьетнама. По тем же причинам Бангкок сближался с США, Австралией, Новой Зеландией, Японией, Южной Кореей, Тайванем. Но теперь времена меняются, и связи Бангкока с коллективным Западом и его союзниками слабеют.

Это пока лишь первые провозвестники геополитических перемен в ЮВА, говорить о полном отказе Таиланда от сотрудничества с Западом и его союзниками не стоит, тем более что Таиланд – сам один из таких союзников. Но нельзя не заметить заинтересованность тайских властей в углублении отношений с другими международными игроками, Пекином в том числе.

В 2015 г. Бангкок отказал американцам в размещении военно-морской базы на острове Пхукет. В 2018 г. парламент Таиланда одобрил выделение $43 млн на создание Восточного экономического коридора (ВЭК). Участие Пекина в создании ВЭК охватывает строительство железной дороги из китайского Кунминя через Лаос до Бангкока, модернизацию аэропорта в Паттайе и морских портов и активизацию сотрудничества в совместной промышленной зоне в провинции Районг, куда Китай вложил $2,5 млрд и где собирается разместить 300 предприятий. Вашингтону это не нравится, но Бангкок не обращает внимания.

События на Украине не способствуют укреплению тайско-американской дружбы. Тайская оппозиция черпает от Украины вдохновение для вооружённой борьбы. Тайская монархия дистанцируется от украинского вопроса, сохраняя нейтралитет, и параллельно работает на ослабление оппозиции.

Пытаясь представить миру доказательства "международной поддержки", посольство Украины в Бангкоке открыло набор боевиков для участия в войне, оказывая желающим консультационное и дипломатическое содействие. Ситуация внушает тревогу тем, что тайская уличная оппозиция, отличающаяся склонностью к радикализму, видит в Украине полигон для своих боевых тренировок.

Украина превратилась в страну, распространяющую по миру опасный вирус вооружённого насилия. Такое положение дел возникло при прямом содействии украинских дипломатов, получивших от президента распоряжение всячески содействовать выезду иностранных боевиков на Украину. Тайские правоохранители пока не предпринимали контрмер в отношении сограждан, готовых воевать за режим Зеленского, поскольку в Таиланде нет закона, прямо запрещающего участие в войне на территории других государств.

Кровопролитие на Украине – дело рук США. Тайские власти это прекрасно понимают и делают соответствующие выводы. Если в 2014 году обучение в США проходили 1084 тайских военнослужащих, то в 2016 г. их было всего 103. Увеличивается количество тайских офицеров, изучающих китайский язык (хотя английский пока в тайской армии вне конкуренции). В планах Бангкока – закупить у Китая подводные лодки на сумму $1 млрд и повысить уровень взаимодействия оборонных ведомств.

Бангкок полагает, что Китай – более предсказуемый партнёр, чем США. Китайцы не использует военную силу для свержения неугодных правительств. Для таиландской монархии, соседствующей со странами, где существуют режимы коммунистического типа (Китай, Лаос, Вьетнам), это имеет большое значение.

Большая часть тайского общества и его элиты начинают видеть в американской политике определенную угрозу стабильности таиландской государственности. Причастность американцев к насильственной смене легитимных правительств в постсоветских республиках (Грузия, Украина), периодическая критика ими действий тайского правительства, вмешательство в войну на стороне киевского режима, а теперь и рекрутирование Киевом тайской оппозиции заставляет Бангкок задумываться о внутриполитических опасностях этого тренда в целях сохранения традиционной формы государственности в неспокойном будущем.

Посол России в Таиланде Евгений Томихин сообщил, что западные страны оказывают на Бангкок давление, принуждая занять антироссийскую позицию, но безуспешно. Бангкок сохраняет с Москвой конструктивные рабочие контакты, настаивая, что экономические санкции и поддержка оружием режима Зеленского не способствует урегулированию конфликта.