Божьи враги
Борис Джерелиевский

Божьи враги

Самосвяты «ПЦУ» ополчились на Благодатный Огонь

Глава украинских униатов Святослав Шевчук на днях объявил: «Вселенское единство под руководством Папы начнется с Украины в Украине». Также он заявил, что с сентября 2023 греко-католики будут отмечать непереходящие праздники по григорианскому календарю, сохранив пока традиционную пасхалию. При этом он сообщил, что Ватикан и Фанар уже работают над установлением новой совместной пасхалии, «чтобы христианам всего мира можно было праздновать Пасху в один день». О том, что фанарский глава Варфоломей – «криптокатолик» и тайный униат, слухи ходили давно, и похоже, что не такие уж они и слухи.

Мечты о покорении Украины римские папы питали давно, и в шестнадцатом веке им казалось, что они всего в одном шаге от реализации своего заветного желания. Тогда в землях Юго-Западной Руси, находящихся под польским игом, не оставалось ни одного православного архиерея – все были совращены в унию. Сегодня, как мы видим, Ватикан и его слуги вновь потирают руки в предвкушении вожделенного куша.

Как известно, первым шагом к подчинению Ватикану является принятие его календаря. И вот уже Зеленский и глава секты «ПЦУ» Сергей Думенко объявили, что Рождество будут праздновать 25 декабря 2022 года. Но не тут-то было. Инициатива не была подхвачена всеми раскольниками. Максимум чего удалось добиться – это того, что некоторые «приходы» согласились «праздновать» Рождество два раза, и по Юлианскому, и по Григорианскому календарю. Основная же масса раскольнических «приходов» просто проигнорировала инициативу. Некоторые самосвятные «попы» и «архиереи» объявили, что сохранение Юлианского календаря им необходимо, поскольку их предки с ним противостояли «полонизации» и сохраняли «украинскую» самоидентичность. Но большинство признавало, что переход на западный календарь может распугать их и так малочисленную «паству».

Иными словами, столь важное задание Варфоломея и Франциска раскольники провалили и теперь пытаются зайти с другой стороны. Стоит отметить, что среди православного народа видимым подтверждением истинности Юлианского календаря являются чудеса, которые происходят регулярно в некоторые праздники. Так, в День Преображения Господнего вершину горы Фавор всегда окутывает облако, во время праздника Богоявления Иордан начинает течь вспять. Но наиболее известное чудо происходит в Великую Субботу перед Пасхой, когда в Храме Гроба Господнего происходит схождение Благодатного Огня.

Именно поэтому на эти чудеса ополчился спикер «ПЦУ» «митрополит» Иван Зоря, он, ничтоже сумняшеся, объявил эти события, многократно задокументированные и описанные, «суевериями» и усомнился в них.

«Не разбирая даже саму сомнительную достоверность того, что такие "календарные чудеса" действительно происходят (появление облака над горой или изменение течения в реке время от времени возможны где угодно), следует сказать, что даже если бы такое действительно случалось ежегодно в те же самые дни, то не логичнее ли объяснить это тем, что именно в такие дни верующие празднуют? А не наоборот», – заявил представитель «ПЦУ», заявив, что, «мифология вокруг церемонии Святого света (так греки и армяне называют Благодатный Огонь) распространена в значительной степени в Московском патриархате».

Понятно, что Благодатный Огонь вызывает особую ненависть у этого отступника, как наиболее простое и отчетливое свидетельство истинности Православия. В истории было два случая, когда Огонь не сходил – в 1101 г., когда католики-крестоносцы не пустили православных в Храм Гроба Господня, и в 1923 г., когда ряд православных церквей перешли на Григорианский календарь. А в Великую Субботу 1579 г., когда армяне-монофизиты заручились благосклонностью турецкой администрации, и также не пустили православных в Храм, Благодатный Огонь сошел к ним, молящимися перед закрытыми дверями.

«Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из неё вышел Огонь и зажёг свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа», – описывается то двойное чудо.

Как известно, большевики и прочие безбожные предшественники нынешних бандеровских гонителей православия тоже пытались «разоблачать» чудеса, что всегда приводило к прямо противоположным желаемым для них результатам. Видимо, вспомнив это, Зоря спохватился и решил изменить тактику, кощунственно заявив, что когда «ПЦУ» перейдет на Григорианский календарь, переместятся и чудеса.

«Бог являет знак своей милости тогда, когда праздник. И когда будут праздновать на 13 дней раньше, то и знаки эти могут явиться во время празднования, а не по цифре на календаре», – написал богохульник в своем Telegram-канале, заявив, что решение о переходе на новый календарный стиль «ПЦУ» примет на «архиерейском соборе» в мае 2023 года. Забавно, что этот раскольник сам же дискредитирует «собор» своей секты, отрыто говоря, что он – пустая формальность, поскольку решение уже принято.

Ранее с хулой на эти чудеса, назвав их «мифическими» выступил ренегат и заядлый содомит «митрополит» «ПЦУ» Драбинко. Таким образом, это мейнстрим этого сборища. И это говорит о том, что эти сектанты – не просто заблуждающиеся раскольники и даже не еретики. Это вполне сознательные враги христианства и воинствующие безбожники, более страшные и лютые, чем все прежние гонители, хотя бы потому, что рядятся в рясы и именуют себя «священнослужителями».