Венгрия недовольна Киевом
Олег Горностаев

Венгрия недовольна Киевом

Будапешт устал от насильственной украинизации Закарпатья

В Венгрии вновь раскритиковали пренебрежение Киевом культурных прав закарпатских венгров. В этот раз высказался управляющий директор Европейского института стратегических исследований Балаш Тарнок (Balázs Tárnok).

Он отметил, что в попытках отстоять свою государственность в войне с Россией Киев подавляет этническое самосознание венгров, что является проявлением националистической этнофобии. Такой путь, уверен Тарнок, заведёт Украину в тупик, так как она никогда не сможет стать полноценным европейским государством.

Тарнок прав. Националистическая идеология украинской государственности не предполагает добрососедских отношений с народами, не разделяющими принципы этой идеологии. Тупиковый курс Киева на построение унитарного государства-нации ведёт к уничтожению этнического многообразия и превращению граждан Украины всех национальностей в политических украинцев.

Напряжение в венгерско-украинских отношениях зашло так далеко, что в 2022 г. Киев пытался наладить контакты с венгерской оппозицией, надеясь на её победу в апрельских выборах в Национальное собрание. Оппозиционные партии могли затем дать согласие на поставки венгерского оружия ВСУ и транзит иностранного вооружения через свою территорию.

С точки зрения венгерской геополитики Закарпатская область Украины, где компактно проживает венгерское национальное меньшинство, является частью т.н. Карпатского бассейна, как «месторазвития» венгерского народа. В Карпатский бассейн включаются также Румыния, Словакия и Сербия. С каждой из перечисленных стран у Венгрии периодически случаются дипломатические пике из-за ситуации с тамошними венграми, но чаще всего – с Украиной.

Охлаждение венгерско-украинских отношений в этой связи было заранее предсказуемо. Сам факт того, что Будапешт оперирует в идеолого-географическом плане термином «Карпатский бассейн», свидетельствует о комплексном подходе к вопросу зарубежных венгров. Венгрия не может не включать Карпатский бассейн в свои планы укрепления связей с диаспорой, поскольку иначе история этого народа в центре Восточной Европы была бы неполной и обрезанной.

Между официальной государственной идеологией независимой Украины и народной историей закарпатских венгров и русинов нет преемственности. И венгры, и русины всегда считали украинский официоз чем-то наносным, идеологически фальшивым, исторически необоснованным. Со временем наметилась тенденция к венгерско-русинскому сближению, поскольку венгры и русины были теми двумя этническими элементами, которые присутствовали в истории Закарпатья на протяжении последних десяти веков после захвата края Венгерским королевством.

В отличие от Киева, Будапешт автохтонность русинов под сомнение не ставил. И в эпоху Австро-Венгерской империи, и сейчас Венгрия признает за русинами статус самобытного народа. Этнический ландшафт Закарпатья, где присутствуют и русины, и венгры, для этих народов является привычной картиной. Сторонники венгерско-русинской автономии подчеркивают, что «закарпатские венгры не имеют ничего общего с Украиной, от которой они были отделены на протяжении столетий».

Для Украины венгерский вопрос сохраняет актуальность с начала 1990-х, когда на Закарпатье прошёл областной референдум, на котором 78% жителей региона проголосовали за автономию. Идея автономии среди венгерского населения пользовалась большей поддержкой, чем среди украинского. Так, в преимущественно венгерских Береговском, Виноградовском, Иршавском районах за автономию было отдано 88,9%, 83,2% и 80,1% голосов соответственно.

Среди русинского населения автономистов тоже больше, чем среди украинского, но точной статистики здесь нет: Киев упорно делает вид, что русинов в природе не существует, а есть только какие-то украинцы-русины.

На самом деле украинцы-русины – это плод ассимиляторской политики Киева, когда людей преследуют за открытое политическое изъявление своей русинской идентичности и насильно загоняют в украинцы, при том что не русины вышли из украинцев, а наоборот.

Можно с успехом оспаривать правомочность стремления венгров политически интегрировать Закарпатье в состав Венгрии, но трудно отрицать факт наличия общего культурного (языкового, религиозного) венгерско-русинского пространства, которое существовало до появления Украины и никуда не исчезло после её появления.

В идеологическом смысле Украина на Закарпатье – гость, осевший здесь посредством подавления русинского самосознания и украинизации местных венгров. Венгрия поддерживает развитие русинской культуры и языка, спасая их от уничтожения украинизацией.

Вкупе это создаёт предпосылки для долгосрочного тлеющего конфликта между Киевом и Будапештом. Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины лишь подстегнула его.

США удалось создать у западных рубежей евразийского пространства антироссийский «санитарный кордон», протянувшийся от Чёрного моря до Балтики. В него вошли Румыния, Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Литва, Латвия, Эстония. Нет в нём только Венгрии, и из-за этого кордон остаётся недоделанным. Центральное положение Венгрии в структуре этого кордона ещё более усугубляет для НАТО стратегический ущерб от отказа Будапешта враждовать с Москвой.