ЦРУ готовит террористов
Борис Джерелиевский

ЦРУ готовит террористов

Американские спецслужбы задействуют против России испытанные кадры

Сообщение Службы внешней разведки РФ о том, что США в январе завербовали в Сирии 60 боевиков для совершения терактов на территории России, не стало сенсационным, более того, оно было вполне ожидаемым.

Не для кого не секрет, что терроризм под «исламским» флагом давно является излюбленным оружием британских и американских спецслужб, которое они охотно пускают в ход по любому поводу.

Так, можно вспомнить, что в сентябре 2016 года тогдашний представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби из-за помощи России законному руководству и народу Сирии открыто пригрозил нашей стране терактами.

«Последствия (действий России на Ближнем Востоке) таковы, что группы экстремистов продолжат использовать вакуум для расширения своих операций, включая, без сомнений, атаки против интересов России, возможно, даже в российских городах», – заявил спикер Госдепа в ходе ежедневного брифинга для журналистов.

А вскоре за словами последовали конкретные шаги. 3 апреля 2017 года сторонниками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» был совершен теракт в Петербургском метро, жертвами которого стали 16 человек, а 103 человека пострадали. Также можно напомнить, что британская организация «Хейло траст», занимающаяся «гуманитарным разминированием», готовила террористов-подрывников, совершавших на территории России теракты.

Иными словами, традиция давняя. Впрочем, вернемся к информации, обнародованной российскими разведчиками.

«В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ. Перед ними будут поставлены задачи по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил», – говорится в заявлении СВР.

Шесть десятков отобранных боевиков – жителей Кавказа, Средней Азии и Закавказья, имеющих боевой опыт, полученный в ходе гражданской войны в Сирии, – готовят на военной базе международной коалиции Эт-Танф в провинции Хомс в Сирии. Прежде всего их натаскивают в вопросах изготовления и использования самодельных взрывных устройств. Также их учат планировать и организовывать нападения на охраняемые объекты, включая зарубежные дипмиссии и представительства России.

Контингента для подобных мероприятий у американцев предостаточно. После падения последнего лагеря ИГИЛ у селения Багуз на берегу Евфрата в их руках оказалось немало боевиков-джихадистов. Далеко не все они были уничтожены боевиками «Сирийских демократических сил». Часть была отправлена в Афганистан для организации «джихада» против талибов, другие были «припасены» до времени в тюрьмах курдов и в секретных тюрьмах на американских базах. И теперь это время пришло.

Среди наиболее «интересных» для американских спецслужб террористов есть граждане России и центральноазиатских республик, приехавших на Ближний Восток, чтобы делать «джихад» и стать «гражданами» ИГИЛ. Примечательно, что многие среднеазиатские «джихадисты» ранее работали в России в качестве трудовых мигрантов, а часто там и были завербованы. Ведь оторванные от привычной среды, семьи и традиционного окружения молодые люди часто становятся добычей религиозных экстремистов. Ну а после ИГИЛ, а затем ада курдских или американских застенков, это вполне подходящие оружие для террора.

Задача Запада и украинских марионеток – дестабилизировать ситуацию в России, нанести удар в спину воюющей армии руками населения. И в этом смысле терроризм рассматривается как один из важных элементов плана по достижению этой цели. Задача террористов – вызвать в обществе панические настроения, подорвать веру в победу и в способность государства защитить своих граждан.

Почему не украинские нацисты, а джихадисты? Ведь украинских боевиков из нацбатов и ССО давно готовили к террористическим актам на нашей территории. Все дело в том, что убийство Дарьи Дугиной украинскими террористами вызвало крайне болезненную реакцию у многих европейских партнеров Киева, которые еще не готовы одобрить такие методы. И потому принято решение задействовать украинских террористов только на новых территориях РФ. А на территории старых регионов России, включая Крым задействовать «русских» террористов, то есть имеющих российское гражданство, представляя их как «партизан», сражающихся против «кремлевского режима». Также кроме них решили использовать и старых испытанных «джихадистов», которых американцы уже давно применяют в террористической войне против нашей страны.