Норвежские разведчики пугают НАТО
Отдел информации

Норвежские разведчики пугают НАТО

NIS: корабли РФ выходят в море с ядерным оружием

Страны НАТО получили пугающее сообщение от Норвежской разведывательной службы (NIS). Как заявила в ежегодном докладе NIS, корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. По информации норвежцев, в советское время военные корабли СССР делали это регулярно, однако со времен распада страны и окончания холодной войны о подобных случаях известно не было. Зато после начала спецоперации на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла» и мощная его часть размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях. Теперь на все учения русские берут в море ядерные боеголовки.

«Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО», — предупреждает NIS.

При этом норвежские разведчики не называют, какие корабли и субмарины выходят с ядерным оружием, и не приводят внятных доказательств в пользу своего утверждения, что, впрочем, характерно для западных экспертов, особенно это касается скандинавов. Недавно, например, возможным ядерным ударом со стороны России пугали шведы. Минобороны Швеции объявляло, что приготовилось к самому страшному и приняло «ряд мер» на такой случай.

Каким образом, конечно, не уточнялось, поскольку трудно представить, что может обезопасить маленькую Швецию от ядерного удара. Однако начальник штаба Вооруженных сил страны Микаэль Классон объяснял готовность своего ведомства тем, что у Москвы есть «неприятная привычка делать то, что она говорит». Соответственно, о заявлении российского президента Владимира Путина о том, что ядерное оружие России является фактором сдерживания для защиты страны и никто не собирается «размахивать им» просто так, в Швеции решили не вспоминать.