«Минска-3» не будет
Борис Джерелиевский

«Минска-3» не будет

Любые переговоры – только «на основе сложившихся реалий»

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин выступил с интервью ТРК «Звезда», в котором коснулся проблематики мирных переговоров с Украиной.

Как известно, тема мирных переговоров является одной из самых болезненных для нашего общества, пожалуй, еще со времен ельцинских договоренностей о выводе Западной группы советских войск из стран Восточной Европы и Хасавюртовских соглашений.

Минские договоренности, Нормандский формат и несостоявшиеся Стамбульские мирные переговоры только усилили эту фобию, вызывая крайне негативные чувства аудитории, когда речь заходит о дипломатических путях решения проблемы.

И дело тут вовсе не в воинственности или кровожадности нашего народа. Дело в том, что последние полвека все наши контрагенты отличались и отличаются исключительной недобросовестностью, изначально не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, о чем, кстати, не так давно публично заявила Меркель и что на днях признал Зеленский.

Так что нет ничего удивительного, что российский народ напрягается и начинает тревожиться, когда его руководители заявляют о намерении в очередной раз сесть за ломберный столик с шулерами. На Западе и на Украине в курсе этих настроений и не упускают случая «покачать зрада-кейс», лишь только подворачивается возможность.

Однако то, о чем говорил Сергей Вершинин – не об этом. Заместитель министра сказал о том, что любые боевые действия рано или поздно заканчиваются переговорами и Россия к ним готова, но на основе сложившихся реалий (то есть, как минимум, четырех новых субъектов Российской Федерации) и без каких-либо предварительных условий Киева. То есть Москва не собирается рассматривать нелепые и необоснованные хотелки Зеленского, но требует признания российского суверенитета над новыми регионами – это для начала.

Немаловажным является и то, что дипломат указал на то, что больших надежд на возможность в ближайшее время таких переговоров Москва не возлагает, поскольку нацистский режим не имеет субъектности, а выполняет указания Вашингтона. А потому, пока в Белом доме команда Байдена, вероятность переговоров крайне мала.

Казалось бы, ничего нового Вершинин не сказал. Но в данном случае важнее то, где и когда он это сказал. А выступил он на телеканале Министерства обороны России на следующий день после, пожалуй, самого массового и результативного удара российских ракет и дронов, который продолжался более суток.

Причем очевидно, что данная акция не является «актом устрашения» или попыткой усадить нацистов за стол переговоров – представитель МИДа прямо сказал, что это маловероятно. Это начало и часть операции стратегического уровня, которая радикально изменит нынешний статус-кво.

И выступление российского дипломата – это не призыв к «Минску-3». Оно больше напоминает стандартный эпизод из Зимней войны, когда красноармейцы окружали очередной финский многоэтажный дот, тяжелый танк разбивал прямой наводкой его амбразуры, а саперы обкладывали укрепление взрывчаткой. Но командир штурмового отряда, исходя исключительно из традиционного русского великодушия и человеколюбия, перед тем, как подорвать заряд, который похоронит весь гарнизон дота, дает возможность ему сдаться и спасти свои жизни. Кстати, финны почти никогда не сдавались, а, получив ультиматум, начинали петь свои боевые песни и готовиться к смерти.

Понятно, что американцам и Зеленскому нет никакого резона думать о спасении жизней украинцев, и жалеть их никто не будет. Но попытаться дать шанс все же стоит, хотя бы для очистки совести.