Тема мирного договора с Японией закрыта
Анна Пономарева

Тема мирного договора с Японией закрыта

Дипломатический брейк-данс останется в прошлом

Японцы добились того, что Москва лишила их последней надежды на мирные переговоры. Представитель МИД РФ Мария Захарова завила, что тема возможности заключения договора с Японией в настоящее время остается закрытой для России.

«Напомню, что, по заявлению МИД России от 21 марта 2022 года, четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящегося нанести ущерб интересам нашей страны», — отметила дипломат.

Иными словами, решение принято, обжалованию не подлежит. И будем надеяться, что время дипломатического брейк-данса перед японскими товарищами осталось в прошлом. Токио же ничего другого не останется, как впустую скорбеть по потерянным южно-курильским островам (Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп).

И это касается не только территориальной принадлежности, которая у нас даже не обсуждается, но и промысла в районах чрезвычайно богатых морепродуктами. Российские власти, хотя долго и неохотно к этому шли, но ввели табу для японских рыбаков, кормивших свою страну за счет лова на российской территории. Так что Токио может сколько угодно просить о разрешении добычи биоресурсов у Южных Курил.

Кануть в Лету должны и призрачные надежды на возвращение так называемых «северных территорий». Пора привести в чувство японских политиков, предвкушающих жирный кусок, который обломится им в случае победы западной рати над Россией. И весьма наглеют, о чем свидетельствует недавнее заявление премьер-министра Фумио Кисида, мол, ни о каких разговорах о принадлежности четырех островов не может быть и речи, так как это «незаконно оккупированные территории».

О том, что Япония была наказана за военные преступления против человечества, а острова перешли СССР по результатам Второй мировой войны с согласия всех союзных государств, речи не ведется. Более того, это воспринимается «демократическим» сообществом в порядке вещей, поскольку сегодня, благодаря западной пропаганде, все перевернуто с ног на голову, а неонацизм не просто поддерживается публично, но и противостоять ему считается преступлением.

Причем японцы не ограничиваются недальновидной риторикой, но и следуют санкционному графику, который для них разрабатывают в Вашингтоне и НАТО. Вот лишь небольшой список антироссийских действий Токио только за последнюю неделю. С 3 февраля японцы ввели запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. 6 февраля они присоединились к ограничению цен на российские нефтепродукты, даже вопреки тому, что остались в проекте «Сахалин-2», который для них является едва ли не наиболее важным с точки зрения обеспечения энергетическими ресурсами. 7 февраля около российского посольства в Токио с разрешения властей был организован очередной протестный шабаш «северных террористов». При этом те требовали не только забрать острова у «оккупантов», но и размахивали украинскими флагами. А Кисида в тот же день пообещал «активно продвигать санкции против России и поддержку Украины» и, возможно, даже посетить Киев.

Ну и какой тут может быть курс на мирные переговоры с Россией, о чем недавно заявлял японский МИД, да еще на основе Совместной декларации 1956 года, согласно которой Советский Союз соглашался рассмотреть возможность передачи Токио Хабомаи и Шикотана? Более того, японские власти требуют вернуть безвизовые поездки для своих граждан на Южные Курилы и реанимировать договор о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

А при этом, помимо санкций и антироссийских выступлений, ведут также переговоры с США по поводу размещения разрабатываемых американских гиперзвуковых ракет большой дальности LRHW (свыше 2,7 тыс. километров) и крылатых ракет наземного базирования Tomahawk (до 1,6 тыс. километров) для так называемого «поддержания баланса сил» в регионе. Об этом сообщило японское издание Sankei Shimbun, и информацию ни Токио, ни Вашингтон не опровергли.

В Москве уже заявили, что будут внимательнейшим образом отслеживать подобные планы, поскольку это повлияет на стратегическую стабильность в мире. Однако здесь гораздо важнее позиция Китая, который сразу же встал в стойку, не собираясь терпеть под боком американские ракеты, их, как известно, планируют разместить в том числе на «первой островной цепи», которая разделяет омывающие КНР моря и акваторию Тихого океана.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, какие последствия могут ожидать Токио в случае возникновения конфликта. Это прекрасно видно на примере Украины и Европы, из которых тянут жилы американские товарищи, спровоцировав противостояние с Россией. Впрочем, Япония — государство подневольное, и опасная авантюра, в которую ее заставляют ввязаться США, дело решенное.