Самополонизация холопов
Борис Джерелиевский

Самополонизация холопов

Польский язык станет обязательным для украинцев

Варшавское метро украсила довольно своеобразная социальная реклама, призывающая поляков становиться танкистами Войска Польского, чтобы защищать исторические польские земли… на Украине. От кого защищать – не указано, но думаю, что нетрудно догадаться.

Строго говоря, участие польских военнослужащих в боевых действиях против России хорошо известно не только в Польше. Это вообще уже давно секрет Полишинеля. Наши воины рассказывают, что им приходится иметь дело не только с интернациональным сбродом наемников, но и с моноэтничными польскими формированиями, боевики которых не считают нужным переодеваться в украинскую униформу, а воюют в польской, причем на их телах находят «собачьи жетоны» Войска Польского.

К этому можно присовокупить, что практически вся броня и артиллерия, поступающая к нацистам из Польши, идет в комплекте с польскими экипажами и расчетами. Хотя, конечно, они и считаются «волонтерами», в реальности они – действующие военнослужащие. Однако несмотря на хорошие выплаты, желающих ехать воевать на Украину все меньше.

Большие потери польских военных и слухи о том, что в плен их не берут, делают свое дело. Экипажи передаваемых бандеровцам «Леопардов 2» категорически отказались ехать на Украину и даже были готовы уволиться из вооруженных сил. Поэтому и решили набирать экипажи столь откровенным образом. Примечательно, что для мотивирования добровольцев используется патриотическая тематика – возвращение «исконных польских территорий».

Между тем, это есть не что иное, как прямое посягательство на территориальную целостность страны, которую Варшава якобы защищает, а в реальности ждет подходящего момента, чтобы в соответствии со своей гиеньей повадкой вырвать из ее тела лакомый кусок. Не в честном и открытом бою, а дождавшись, когда жертва ослабеет. Впрочем, это все лирика.

Конечно, данные плакаты видят и украинцы, которые во множестве находятся в Польше и ездят в варшавском метро. Но, видимо, Варшава убеждена, что Украина ждет не дождется возвращения своих «исконных хозяев» – польских панов. В пользу этого говорит и та удивительная откровенность, с которой нацистские чиновники объявляют о неизбежной «интеграции» с Польшей.

Так, нацистский вице-премьер Ирина Верещук заявила, что отныне знание польского языка станет обязательным для украинцев, поскольку это является необходимым для движения в Европу условием, которое будет закреплено законодательно.

«Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык – это главные инструменты, с которых начинается такое объединение. Должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство, и украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня», – вещает Верещук.

Напомним, что еще в июле 2022 года Верховная рада приняла закон об особом статусе поляков на Украине, согласно которому им предоставляются те же права и свободы, что и украинцам. А вот теперь готовится новый закон – об обязательном для граждан «незалежной» знании польского языка. Вероятно, учить мову теперь не нужно? Можно сразу начинать «пшекать»?

Одной из исторических причин возникновения организации украинских националистов (ОУН – запрещена в России) стало насильственное ополячивание жителей захваченных Польшей в ходе распада Российской и Австро-Венгерской империй украинских земель. Этой программе предшествовала «пацификация» (замирение) украинского населения Галиции и Волыни, включающее массовые порки и столь же массовые изнасилования украинок польскими солдатами, полицейскими и «осадниками» (колонистами).

Теперь же, как мы видим, «полонизация» начинается мало что еще до оккупации и аннексии Польшей украинских земель, так еще и силами самих «холопов». Кстати, нельзя исключать, что и плакаты, и выступление Верещук – это своего рода разведка боем, чтобы отследить реакцию украинцев и оценить гипотетическую возможность сопротивления «гиене Европы».