Киев подтягивает тыловые войска к Артемовску
Отдел информации

Киев подтягивает тыловые войска к Артемовску

У ВСУ не хватает сил

ВСУ несут большие потери на артемовском направлении. Об этом также свидетельствует тот факт, что украинское командование подтягивает в Артемовск подразделения с тыловых позиций. «У них не хватает сил», — приводит РИА Новости слова бойца ЧВК «Вагнер».

При этом отмечается, что украинские боевики под Артемовском зажаты нашими формированиями со всех сторон. А учитывая, что бойцы ЧВК «Вагнер» освободили от ВСУ село Клещеевка, тиски вокруг Артемовска смыкаются не только с севера, со стороны Соледара, но и с юга.

Об огромных потерях ВСУ продолжают говорить на Западе, ссылаясь на рассказы наемников, которые возвращаются домой. Так, канадское издание Today Northumberland поделилось откровениями военного инструктора и снайпера Джейса Чаллиса, осенью еле выбравшегося с Украины, но в январе вновь отправившегося в зону СВО. По словам канадца, бригада, к которой он был приписан, потеряла 520 солдат, а его разведотряд наемников — 10 из 16 человек. «Нам повезло, что мы выбрались. Это был полный смертельный тупик», — рассказал Чаллис.

По его данным, только на Херсонском направлении украинская армия потеряла в пять раз больше бойцов, чем ВС России. Причина — в кратном превосходстве в артиллерии. К тому же боевые действия в Донбассе не похожи на другие конфликты. Во многом это битва дронов, признал наемник, констатируя, что российские беспилотники кружат в небе «как мухи нал головой». Чаллис также отметил, что потери растут из-за масштабной коррупции в ВСУ, в результате которой мобилизованных новобранцев обеспечивают только униформой и оружием, а остальное снаряжение, в том числе бронежилеты, им приходится покупать за собственные деньги.