ВСУ разместили ПВО в жилом квартале
Отдел информации

ВСУ разместили ПВО в жилом квартале

Небензя рассказал о причине трагедии в Днепропетровске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя поставил на место обвинителей Москвы во взрыве многоэтажки в Днепропетровске 14 января, рассказав на заседании Совбеза организации о настоящем виновнике трагедии. По словам дипломата, подобного не случилось бы, если бы Киев следовал гуманитарному праву. То есть в очередной раз тактика «живого щита», которую применяют неонацисты, принесла жертвы среди мирного населения.

«Ракета, запущенная по объекту инфраструктуры города, была подбита силами ПВО Украины, поскольку установка ПВО была в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, размещена в жилом квартале. Сбитая ракета упала на жилой дом», – заявил Василий Небензя, отметив также, что во время заседания никто из представителей западных стран так и не назвал истинную причину инцидента.

В то же время, как констатировал дипломат, не было бы и нужды с российской стороны «осуществлять удары по объекту инфраструктуры, поддерживающему военный потенциал Украины, если бы украинское руководство проявило готовность к мирным переговорам на реалистичных условиях, которые позволили бы устранить причины, вызвавшие необходимость СВО».

Факт применения ракеты ПВО и ее отклонение от первоначального курса ранее подтвердил советник (теперь уже бывший после такого откровения) офиса Зеленского Алексей Арестович. После этого депутаты Верховной Рады начали собирать подписи в поддержку увольнения Арестовича, а мэр Днепропетровска Борис Филатов объявил, что СБУ и контрразведка страны должны присмотреться к соратнику президента. В результате Арестович подал в отставку, а Зеленский был вынужден согласиться.

В свою очередь Москва периодически напоминает, что Вооруженные силы РФ не наносят ударов по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры, а бьют лишь по военным целям.