Правительство поддержало передачу конфиската в МО РФ
Отдел информации

Правительство поддержало передачу конфиската в МО РФ

Изъятые товары будут использованы как гуманитарная помощь

Российское правительство выступило за законопроект, согласно которому конфискованные в рамках дел об административных правонарушениях вещи (товары легкой промышленности) станут передавать для гуманитарных и оборонных целей в Минобороны РФ или в МЧС. Как сообщает РБК, инициатива одобрена на заседании правительственной комиссии, ее поддержали Минобороны, МЧС, МВД, Минпромторг, ФТС, ФСБ и Росимущество. По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз положительное заключение дал Минюст.

Напомним, в настоящее время, согласно закону, конфискованные товары подлежат передаче Росимуществу для безусловного уничтожения. Однако после внесения изменений в законодательство качественную продукцию, судя по всему, будут поставлять в регионы Донбасса и Новороссии. Отмечается, что основная цель нового закона — «вовлечение в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению», в том числе в качестве гуманитарной помощи, в нынешней «сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации». При этом товары, которые конфисковали еще до вступления документа в силу, но не успели уничтожить, также будут безвозмездно отправлены в Минобороны или МЧС.

Ранее Счетная палата предлагала вместо уничтожения продавать конфискованные товары россиянам для того, чтобы поднять доходы бюджета страны на миллиарды рублей. Это касается продукции легкой и пищевой промышленности, табака и косметики. Помимо дополнительного дохода, подобная мера позволит минимизировать риски дальнейшего незаконного оборота, отмечали эксперты. К тому же по итогам проверки, которую проводили аудиторы Счетной палаты, после конфискации и ареста имущество часто теряется или хранится в ненадлежащем состоянии. Причем, если оно исчезает, то штраф в этом случае не превышает 10% от стоимости контракта на хранение.