Миланович: "Мы ничего не добьемся"
Отдел информации

Миланович: "Мы ничего не добьемся"

Президент Хорватии признал, что идёт война НАТО против РФ

Хорватский президент Зоран Миланович выступил с громким заявлением, которое в очередной раз свидетельствует об усиливающемся расколе в ЕС. По словам политика, США и Североатлантический альянс ведут прокси-войну против России на территории Украины. И он не понимает, какова конечная цель санкций, которые массово вводятся против Москвы.

«План не может быть в том, чтобы убрать Путина. Санкции не могут быть планом. Это глупости, и этим мы ничего не добьемся. И Милошевича не сломили санкциями. К ним прибегают от войны к войне. А мы кем должны быть? Рабами Америки?» — задался вопросом Миланович, который ранее выступал против обучения боевиков ВСУ в Хорватии.

Как признал Миланович, между Загребом и Москвой сложились «недружественные отношения», но Хорватия не принимает в борьбе с Россией такого активного участия, как некоторые другие страны, «которые де-факто находятся в состоянии войны».

Тем временем, в Европе продолжаются митинги протеста из-за антироссийской политики НАТО во главе с Вашингтоном. Так, массовая акция прошла в Берлине. По информации Welt, несколько тысяч человек вышли на улицы столицы Германии на традиционный марш памяти, посвященный лидерам социалистического движения Розе Люксембург и Карлу Либкнехту. «Белокожие немцы, в основном мужчины, скандируют антизападные лозунги: «"За Донбасс: расплющите Запад", "Главный враг дома" и тому подобные», — сообщает издание, отмечая, что участники акции развернули флаг ДНР.

На днях в Вене несколько сотен человек вышли на митинг с требованием к австрийским властям пересмотреть решения о введении санкций против России. Протестующие во главе с бывшим вице-канцлером Австрии Хайнц-Кристианой Штрахе выступили также за сохранение военного нейтралитета страны.