Пентагон готовит ВСУ к крупному наступлению
Отдел информации

Пентагон готовит ВСУ к крупному наступлению

500 боевиков начали обучение в ФРГ по новой программе

Пентагон усложняет курс обучения украинских боевиков в Европе. Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, военное ведомство внедрит в процесс обучения элементы общевойскового боя, чтобы украинские новобранцы были готовы к новому крупному наступлению на позиции российской армии.

И уже с сегодняшнего дня инструкторы США приступили к усиленному натаскиванию 500 украинцев по новой программе в Графенвере (федеральная земля Бавария, ФРГ), которая рассчитана на 5-8 недель. Милли собирается лично наблюдать за проведением первой тренировки. Таким образом, информирует западная пресса, организаторы планируют уже в ближайшее время вернуть в зону боевых действий целый батальон.

В то же время, как сообщает агентство Bloomberg, западные страны предоставили Киеву более 4 тыс. единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и других систем. Соответственно, американские инструкторы также станут обучать боевиков ВСУ работе с поставляемыми Киеву вооружениями НАТО. По словам Милли, основная задача заключается в том, чтобы определить, насколько быстро украинцы будут готовы использовать новую технику. Учитывая, что некоторые боевики ВСУ уже знакомы с определенными видами вооружения, обучение не займет много времени, надеется американец.

Напомним, на днях официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер заявил, что солдаты ВСУ начинают процесс обучения работе с зенитно-ракетными комплексами Patriot. Как рассчитывает Вашингтон, за короткое время к применению и правильному обслуживанию ЗРК будет подготовлено около 100 военных. Всего за время СВО западные страны подготовили около 12 тыс. боевиков. Из них, по информации Райдера, 3,1 тыс. прошли обучение в США.