ЕС не пускает российских туристов
Отдел информации

ЕС не пускает российских туристов

Европейские страны предъявляют невыполнимые визовые требования

Государства Евросоюза создают невыполнимые условия для получения шенгенской визы россиянами. По словам заместителя министра иностранных дел России Евгения Иванова, власти этих стран проводят дискриминационную политику против граждан РФ.

«Некоторые страны Евросоюза, не отказывая в выдаче виз гражданам России формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия. В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика, что крайне проблематично в условиях беспрецедентных западных санкций», – приводит ТАСС слова дипломата.

Как отмечает Евгений Иванов, Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Словакия и Чехия совсем запретили россиянам получать туристические визы. Сведено к минимуму и оформление россиянам многократных виз в странах ЕС.

В качестве примера можно привести скандал в связи с массовым отказом на выдачу виз со стороны генерального консульства Кипра в России. Дипломаты островного государства получили распоряжения выдавать как можно меньше виз российским гражданам. В результате из 50 заявлений удовлетворяются лишь два.

Отметим, что дискриминационная политика в отношении россиян ведется давно. И, по словам главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрея Клишаса, законодатели до сих пор не могут добиться от МИД внятной позиции — какие действия Россия «готова принять в отношении этих стран в ответ на открытую дискриминацию». «Необходимо, чтобы правила выдачи иностранным гражданам российских виз были зеркальными и содержали такой же (вплоть до невыполнимых) набор требований», — убежден сенатор.

В то же время смешно говорить об изоляции россиян, для которых более 100 стран открывают беспрепятственный въезд. По словам сенатора Алексея Пушкова, полным ходом идет подготовка проектов безвизовых соглашений РФ с Мексикой и Малайзией, островными государствами Карибского бассейна — Содружеством Багамских Островов, Барбадосом, Республикой Гаити, Тринидадом и Тобаго, Сент-Люсией.