У Байдена обнаружили новую партию секретных документов
Отдел информации

У Байдена обнаружили новую партию секретных документов

В Конгрессе призвали провести расследование

В США продолжается скандал с утечкой секретных документов, которые оказались на руках у президента Джо Байдена, вопреки американским законам. Помощники главы государства обнаружили вторую партию засекреченных бумаг «в месте за пределами вашингтонского офиса, который Байден использовал после ухода из администрации Барака Обамы», сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник.

Незадолго до этого около 10 секретных материалов нашли в американском аналитическом центре Penn Biden Center, в котором Байден работал в период его вице-президентства. Как сыронизировал по поводу скандала бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден (ныне гражданин РФ) в своем Twitter-аккаунте, Байден, похоже, «прихватил» с собой больше секретных документов, чем многие разоблачители. «Для сравнения Риалити Уиннер (осужденная в США за утечку из Агентства национальной безопасности. — Прим. ред.) была приговорена к пяти годам всего за один документ. Тем временем Байден, Трамп, Клинтон, Петреус <…> у этих парней десятки, сотни [документов]. И никакой тюрьмы», — отметил Эдвард Сноуден и обратил внимание на тот факт, что министерство юстиции США обнаружило документы за неделю до промежуточных выборов, не придав историю огласке.

Между тем, в постоянном комитете по разведке палаты представителей Конгресса США призвали провести расследование в связи со скандалом, тем более что среди секретных бумаг — служебные записки разведки США и информационные материалы по Украине, Ирану и Великобритании. Конгрессмен Майк Тернер убежден, что найденные документы могут свидетельствовать о нарушении Байденом законов о защите национальной безопасности, в частности закона о шпионаже и закона о президентских записях. Сам глава США утверждает, что не знал о наличии секретных документов в его офисе в Penn Biden Center во времена его вице-президентства, и удивлен происходящему.