Кадровые перестановки в командовании СВО
Ирина Антонова

Кадровые перестановки в командовании СВО

Почему Герасимов назначен вместо Суровикина
В командовании СВО — кадровые перестановки. Министр обороны России Сергей Шойгу назначил нового командующего специальной военной операцией — начальника Генерального штаба Валерия Герасимова. Главком Воздушно-космических сил Сергей Суровикин стал его заместителем, как и главком Сухопутных войск Олег Салюков, и заместитель начальника Генштаба Алексей Ким.
Эксперты утверждают, что такие изменения свидетельствуют о долгожданном прозрении в Кремле, где, наконец, осознали, что от исхода конфликта на Украине зависит будущее самой России, и кадровым решением серьезно повысили статус военной спецоперации. В этом случае следует принимать во внимание, что начальник Генштаба — второй человек после Верховного главнокомандующего в российской структуре военного управления. И он имеет право отдавать указания не только Минобороны, но и другим силовым ведомствам. Например, Сергей Суровикин, как командующий СВО, не мог приказывать Дальней авиации, Военно-морскому флоту, Главному разведывательному управлению. Теперь все меняется — любые военные силы страны будут направлены на решение задач спецоперации, ответственность за которое будет скоординирована в одних руках. При этом Сергей Суровикин продолжит руководить войсками непосредственно в зоне СВО.
По словам близкого к Генштабу информированного источника, которые приводит «Ридус», Валерий Герасимов и так уже довольно давно лично руководил СВО. И объявление о его назначении командующим группировкой сил в зоне специальной военной операции только официально закрепило его фактический статус. Как отмечает источник, нынешнее решение — лучшее из возможных для проработки глубокой стратегии дальнейшего хода боевых действий. Да, по поводу профессионализма и компетентности Валерия Герасимова бытуют разные мнения, но «новый главком — офицер с большой буквы, настоящий человек чести, в наше время — это редкость». И этот факт могут подтвердить все, кто непосредственно работал с начальником Генштаба, утверждает эксперт.