Соледар под контролем ЧВК «Вагнер»
Отдел информации

Соледар под контролем ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин сообщил о котле для украинских боевиков

Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Но это вопрос времени. Как сообщает пресс-служба Евгения Пригожина, часть боевиков ВСУ готова сдаться в плен. Российская сторона уже отрезала все выходы из Соледара и заняла основные районы города, в том числе административные здания.

В подтверждение своих слов основатель ЧВК «Вагнер» выложил совместную фотографию с бойцами ЧВК с одной из соляных шахт, расположенных в центре Соледара. Как отметил Евгений Пригожин, в штурме города принимали участие только вагнеровцы.

Российских бойцов с победой также поздравил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. «Город Соледар уже находится под контролем Донецкой Народной республики. Это первая мощная победа с начала военной спецоперации. Ждем флаг на здании администрации», — заявил глава республики.

Для Украины это болезненное поражение, учитывая также, что, взяв под контроль Соледар, российская армия лишила ВСУ двух дорог снабжения Артемовска (украинское название — Бахмут). Более того, под городом расположены километровые шахты, которые можно использовать в качестве укреплений и полноценных баз, размещая там склады, штабы и госпитали. Ранее Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-1» заявлял о том, что после Соледара последует освобождение Артемовска, а также Северска. Дальнейшие усилия будут направлены на Краматорское и Славянское направления.

В то же время не стоит забывать, что ВСУ собираются биться за Артемовск до последнего, несмотря на бессмысленность дальнейшей обороны этого города. Украинские власти не считаются с огромными потерями. В центре населенного пункта идет создание укрепрайонов по образцу Соледара, и ВСУ продолжают попытки усилить группировку в городе, в том числе за счет частей с южного направления.