«Дождь» продолжит поливать Россию грязью
Отдел информации

«Дождь» продолжит поливать Россию грязью

Телеканал получил лицензию на вещание в Нидерландах

Как и ожидалось, телеканал «Дождь» (признан иноагентом в России) продолжит выдавать антироссийский деструктивный контент в Европе даже после потери лицензии в Латвии, Литве и Эстонии. Пристанище одному из основных создателей русофобских фейков предоставили Нидерланды. Как сообщил голландский медиарегулятор Commissariaat voor de Media, разрешение на вещание под брендом «Дождя» сроком на пять лет выдали компании TVR Studios B.V.

Напомним, в декабре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию телеканала на вещание после того, как его ведущий Алексей Коростелев в прямом эфире назвал российскую армию «нашей» и заговорил о помощи военным РФ в зоне спецоперации. Скандал разгорелся нешуточный. Не помогло ни прилюдное покаяние и унижение руководства «Дождя», ни заявления Коростелева о том, что он случайно оговорился, ни его активная русофобская деятельность, когда он собирал по социальным сетям слухи о кошмарах мобилизации в России и раздавал авторитетные советы всем желающим покинуть страну.

Дело закончилось увольнением Коростелева, а «Дождь» выселили из арендованного помещения в Латвии. Более того, Управление по делам гражданства и миграции страны потребовало от канала разъяснений, чем в дальнейшем будут заниматься сотрудники редакции после отзыва лицензии на вещание, которое прекращается 8 января.

Впрочем, уже в декабре было понятно, что антироссийский телеканал не пропадет. Тем более что он регулярно получает спонсорскую помощь из Брюсселя, Вашингтона, а также от структур олигарха-экстремиста Михаила Ходорковского, бежавшего из России десять лет назад. Ранее в окружении гендиректора телеканала Натальи Синдеевой (признана Минюстом иноагентом) говорили, что в Тбилиси у редакции «Дождя» уже есть студия и готовая техническая база. Но, видимо, спонсоры решили обезопасить свой телеканал также от грузинских случайностей, отправив его в Гаагу.