Планы наступления ВСУ на Ростов-на-Дону и Таганрог
Отдел информации

Планы наступления ВСУ на Ростов-на-Дону и Таганрог

Под Авдеевкой обнаружены карты с пометками украинского командования

Аппетиты Киева не ограничиваются территорией Донбасса и Крыма. Обнаружено доказательство планов командования ВСУ по наступлению на Ростов-на-Дону и Таганрог. Российские военнослужащие на брошенных украинских позициях под Авдеевкой в домах, где размещались командные пункты противника, нашли карты с соответствующими пометками.

«Что видно: Ростов-на-Дону, отметки, маршруты, Донецк, Луганская Народная Республика, также Харьков — движение как в нашу сторону, так и в обратную. Это направление движения, либо техники, либо сил и средств противника как в нашу, так и в противоположную сторону. Поэтому можно определить направление движения сил и средств. Одно из направлений — это Ростов-на-Дону, Таганрог», — цитирует РИА Новости командира одного из российских подразделений с позывным «Саныч».

После того, как обнаруженные карты передали на изучение специалистам, те пришли к выводу, что отметки о наступлении были нанесены не позднее, чем в июле 2022 года. Подобные планы составляются с одобрения западных стран, которые продолжают увеличивать финансирование и поставки военной помощи Киеву. Более того, они анонсируют отправку бронемашин, что свидетельствует о попытке подстегнуть Киев и заставить его наступать любой ценой. Известно, что в новый пакет помощи, о котором Вашингтон объявил 6 января, помимо снарядов для РСЗО HIMARS войдут БМП Bradley, самоходные гаубицы, бронированные машины.

В этой связи не стоит оставлять без внимания заявления киевских властей о стремлении активизировать боевые действия. Напомним, начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов утверждает, что Киев планирует масштабное наступление весной, а март станет месяцем наиболее ожесточенных боевых действий. Американские эксперты также говорят о том, что, если ВСУ не активизируются зимой, то это значительно скажется на количестве помощи, поступающей Киеву.