ВСУ используют подростков-диверсантов
Отдел информации

ВСУ используют подростков-диверсантов

В ЛНР ловят корректировщиков из детских лагерей

ВСУ в качестве корректировщиков активно используют подростков, которых обучают в специальных лагерях. Эти «военно-патриотические» зоны для детей функционируют по всей Украине на протяжении нескольких лет и дают ожидаемые результаты. Так, с начала проведения специальной военной операции на территории ЛДНР было выявлено большое количество корректировщиков, включая подростков, которые обучались в таких лагерях азам диверсионной деятельности у украинских и иностранных боевиков.

«В том числе недавно была задержана девочка, она прошла игру "Сокiл" ("Джура") в Северодонецком районе. Она передавала координаты перемещения техники», – цитирует РИА Новости военнослужащую Второго армейского корпуса ЛНР.

До недавнего времени детей готовили к диверсиям и в оздоровительном лагере «Лесная сказка» в Пурдовке в освобожденном Северодонецке. Здесь российские бойцы обнаружили базу и утвержденную министерством образования Украины программу игры «Сокiл», с помощью которой ребят обучали всем видам тактико-технических действий на местности, в том числе малых диверсионно-разведывательных групп. Более того, в лагере находился инструктор по минно-взрывному делу, под его руководством 12-летние подростки тренировались на муляже работать с самодельными взрывными устройствами. Им рассказывали, как нужно замыкать ту или иную систему для подрыва тех или иных объектов.

Между тем, это не единственная информация о подготовке подростков к работе с самодельными взрывными устройствами. Ранее сотрудники спецслужб России в квартире основателя северодонецкой ячейки одного из украинских детских военно-патриотических клубов также нашли муляжи и специальные инструкции по сборке, с помощью которых украинские неонацисты под видом игры учили подростков делать взрывчатку.