Несостоявшееся перемирие
Борис Джерелиевский

Несостоявшееся перемирие

Режим в Киеве подтвердил свою сатанинскую сущность

Зачем вообще нужно было предлагать нацистам Рождественское перемирие, очевидно не дающее никаких военных и политических плюсов России? Опыт многочисленных перемирий и прекращений огня, хоть односторонних, хоть двухсторонних, показывал, что даже тот короткий промежуток, когда бандеровцы имитировали их выполнение, использовался ими для укрепления позиций, переброски подкреплений, перегруппировки, потом следовали захваты в серой зоне и другие провокации. Можно не сомневаться, что в Кремле досконально изучили все эти «жабьи прыжки» и прочие «обезьяньи хитрости» противника.

Но помимо военного, есть еще и политическое, а также информационное поля. А наше общество после бездарной сдачи Варшавского договора, отступления из Афганистана, развала СССР с резней и притеснением русского населения во вчера еще «братских» республиках, первой Чеченской войны с ее позорными договорняками и похабным Хасавюртовским миром, да и (чего греха таить) двух «Минсков» куда больше боится таких перемирий.

И на Западе это прекрасно знают. И не успели еще отзвучать слова президента о Рождественском перемирии, как ЦИПсО и другие западные структуры психологических операций, их вольные и невольные помощники в российском медийном пространстве, немедленно начали качать «зрада-кейс», раскручивая в очередной раз тему «договорняка», что, надо признать, не менее опасно, чем несколько переброшенных под покровом прекращения огня грузовиков со снарядами.

И все это тоже прекрасно осознавал Владимир Путин, однако сделал то, что сделал. Напомним, что, прежде всего, прозвучало предложение Патриарха Кирилла. И можно не сомневаться, что Святейший преследовал им как минимум две цели. Прежде всего, это действительно дать в святой праздник несколько часов покоя людям, находящимся в зоне боевых действий и под обстрелом ВСУ, чтобы они имели возможность пойти в храм и помолиться в Сочельник и в Рождество. Кроме того, он, скорее всего, рассчитывал благодаря этой инициативе несколько укрепить позиции гонимой нацистами УПЦ.

Что же касается Владимира Путина, то он, прекрасно осознавая все издержки принимаемого им решения, тем не менее, его принял, прежде всего, как президент страны, абсолютное большинство населения которой - верующие люди, и который перед переизбранием обещал, что защита христианства станет приоритетом внешней политики России. И, разумеется, как православный христианин, который прекрасно понимает, что за верность Господу приходится платить: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». И даже осознавая, что его предложение не будет принято, он был должен сделать его.

Надо сказать, что распоряжение президента России застало нацистов врасплох, и им потребовалось некоторое время, чтобы прореагировать на него. Первые комментарии, прозвучавшие от украинских экспертов, гласили, что таким образом Кремль пытается заставить украинцев отказаться от выбора западного пути, поскольку предлагает перемирие не в католический праздник, с которым Зеленский поздравлял украинцев, а в православное Рождество. И похоже, что это было единственное объяснение отказа нацистов от Рождественского перемирия, выдержанное хоть в какой-то логике.

Примечательна позиция и западных лидеров, среди которых не было ни одного, кто бы поддержал инициативу Путина или хотя бы отозвался о ней в позитивном ключе, тем самым в очередной раз красноречиво подтвердив, что никто из них не заинтересован в прекращении кровопролития. Им нужно поражение, капитуляция и уничтожение России. И, соответственно, они показали отсутствие возможности достижения какого-либо соглашения с Западом на основе компромисса, который просто невозможно найти.

То же самое в полной мере относится к нацистскому режиму в Киеве, который, по словам митрополита УПЦ Лонгина, «ведет войну против Бога и против украинского народа» и который не пойдет на прекращение кровопролития, даже если это будет в его интересах, поскольку это глубоко чуждо его человеконенавистнической, сатанинской природе.