Российские бойцы вернулись из плена
Отдел информации

Российские бойцы вернулись из плена

Позади — пытки и унижения

Вчера стране удалось вернуть из плена 50 российских военнослужащих. Их доставили в Москву с помощью самолетов военно-транспортной авиации ВКС РФ. Всем освобожденным, которым на Украине грозила смертельная опасность, оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, их ожидает реабилитация в военных госпиталях, рассказали в Минобороны.

О том, в каком физическом и моральном состоянии возвращаются наши военнослужащие от украинцев, вряд ли кто-то не знает. О зверских пытках, избиении, унижении, рассказано немало. Но, что характерно, эти парни, вырвавшись из ада, вчера вновь показали всей стране – нам есть, кем гордиться: хором спели гимн Российской Федерации. Этот видеоролик опубликован Министерством обороны. А еще на видео освобожденные военные благодарят за возвращение на Родину и уверяют, что продолжат выполнять свой долг перед страной.

При этом рассказы об условиях пребывания в украинском плену, несмотря на то, что это не первые свидетельства об истязаниях, до сих пор вызывают оторопь. Так, один из военных сообщил, как боевики «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) истязали его знакомого, загоняли иголки под ногти и оперировали без анастезии. «Обращались с нами – когда как. Были такие офицеры, что ужас. Спали мы в казармах. В 6 утра подъем, и до 10 утра ходили на улице постоянно, работали там. Некоторых с простреленными коленями заставляли двигаться. У человека прострелено колено, а ему говорят: "Ползи, как хочешь". Главное, что мы уже тут, со своими. Конечно, я рад», – рассказал другой боец.

Били – это ерунда, хуже всего, что постоянно на холоде держали и заставляли разучивать украинские песни, сообщил другой военнослужащий. Еще один освобожденный из плена рассказал, что украинская сторона категорически игнорировала просьбы об оказании медицинской помощи: «Вот терпел, пока на обмен не приехал».