Священники на службе СБУ
Отдел информации

Священники на службе СБУ

В Запорожье выявляют осведомителей Киева

В Запорожской области правоохранительные органы ведут активную работу по выявлению православных священников, которые сотрудничают с СБУ. Почему поиск ведется именно в этом направлении, пояснил начальник отдела по религиозным организациям департамента социально-политических коммуникаций, информационной политики военно-гражданской администрации Запорожской области Артем Шарлай.

Дело в том, что, когда регион контролировался киевскими националистами, власти вовсю практиковали отправку сюда, как и в любую другую русскоязычную область, специально подготовленных священников с Западной Украины, которые откровенно пропагандировали национализм среди прихожан. Соответственно, эти кадры никуда не делись и продолжают свою подрывную деятельность.

«После освобождения большей части Запорожской области выяснилось, что ряд священников, в том числе крупных, являются осведомителями СБУ. В основном, они начали работать на спецслужбу с 2014 года, но кто-то и раньше. Они пытаются сейчас проводить ту политику, которая выгодна СБУ. К счастью, их немного. Они выявляются, им дают время на то, чтобы передумать и отказаться от сотрудничества с СБУ», – цитирует ТАСС Артема Шарлая.

Украинские и западные спецслужбы также активно используют в своих целях сектантов, организовав с их помощью разведывательную сеть. В первую очередь, это касается «Свидетелей Иеговы» (эта американская организация запрещена в РФ). При этом известны факты, подтверждающие экстремистскую деятельность различных религиозных собраний. Например, известны случаи, когда руководители сект просили своих адептов корректировать обстрелы ВСУ по объектам инфраструктуры, таким как аэропорт Мелитополя. Некоторые священники западных неохристианских организаций имеют гражданство США. У одного из них есть даже тактическая и специальная подготовка. Кроме того, по информации Артема Шарлая, они проводили «совместную миссионерскую деятельность в определенных лагерях отдыха, но на самом деле туда приезжали инструкторы из-за рубежа».

В связи с происходящим, необходимо детальное расследование деятельности таких организаций, убеждены власти области. Причем заниматься этим должны не только представители гражданской администрации, но и спецслужбы РФ.