Республиканцы требуют проверить расход средств на Украину
Отдел информации

Республиканцы требуют проверить расход средств на Украину

В Конгресс внесен законопроект об аудите

Для администрации американского президента Джо Байдена началась череда беспокойных дней. Республиканцы, которые сегодня занимают большинство мест в Палате представителей Конгресса США, собираются начать аудит помощи Киеву. Они уже внесли законопроект о проверке расхода выделенных средств на поддержку Украины. Инициатором выступила автор резолюций по вынесению импичмента Байдену Марджори Тейлор Грин.

«Вызывает глубокую печаль видеть здесь, в стенах конгресса, ставших инвалидами украинских солдат, которые используются как марионетки для давления на наш конгресс, чтобы давать тяжело заработанные американские доллары из налогов Зеленскому. Я призываю к аудиту средств на Украину», – заявила Грин, которую поддержали однопартийцы.

Помимо этого, конгрессмены требуют, чтобы отныне все документы и обсуждения о финансировании Киева, включая военную, гражданскую и финансовую помощь, заранее отправлялись на согласование законодателей.

Подобная мера, если она, конечно, будет утверждена, вряд ли повлияет на поставки оружия Украине. Оно как шло бесперебойно, так и будет идти, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Как заявил накануне представитель республиканцев Майкл Маккол, его партия хочет лишь усилить контроль за помощью, которую США выделяют Киеву и требует большего финансового содействия от партнеров по НАТО, но отказ от поддержки Украины исключен.

Однако активность республиканцев, а если точнее – намечающийся передел власти и сфер влияния, испортит немало крови администрации Байдена, а заодно еще больше приблизит к расколу гражданское общество США, учитывая, что многие американцы выступают против посылки миллиардов в далекую страну. Тем более что все чаще местные СМИ и эксперты рассказывают о том, как украинцы распродают поступающую из западных стран гуманитарную помощь, оружие и технику.