Русский флаг над Павловкой
Юрий Котенок

Русский флаг над Павловкой

Следующая цель — Угледар

Российский триколор взвился над Павловкой. Об освобождении населенного пункта на Угледарском направлении сообщил врио ДНР Денис Пушилин. Теперь главное – удержать поселок и «поджать противника с юга».

Мы оставляли Павловку уже не раз. Наши бойцы понесли там очень большие потери. Морская пехота в том числе. Сейчас ценой героических усилий и морских пехотинцев, и ополченцев Донбасса из отдельного батальона тактического формирования удалось выбить противника из Павловки, водрузить там флаг. Ситуация не так проста, как кажется. Потому что над Павловкой с прилегающих высот нависает Угледар.

Угледар — серьезный укрепрайон, который непросто разбить. Именно там начинается первая линия обороны противника в Донбассе. Расстояние до города — в пределах видимости. Неприятель имеет возможность ПТУРить все подходы к Павловке, то есть, используя противотанковые средства, поражать и колесную, и гусеничную технику.

Без активных действий на флангах, без взятия под контроль Угледара и подходов к нему удержать Павловку будет проблематично. На местности господствует противник, занимая высоты. Без развития наступления не обойтись никак. Надо пробиваться к Угледару.

Главная задача – с этого южного выступа создать угрозу для укрепрайона врага в Марьинке на окраине Донецка, грубо говоря, с юга поджать противника, заставить его развернуть свой правый фланг. И тогда цели наступления будут достигнуты. В конечном итоге необходимо охватывать группировку неприятеля западнее Донецка, в том числе и ударом с юга.