Пытки током в украинском плену
Отдел информации

Пытки током в украинском плену

Освобожденные бойцы рассказали о зверствах нацистов из СБУ

Вернувшиеся из плена домой российские военные рассказывают о зверских истязаниях, которые применяют работники Службы безопасности Украины. По словам бойцов ДНР Станислава Лебеденко и Артура Клинова, пленных нацисты СБУ по нескольку часов пытают током.

Как вспоминают военные, их такие пытки не коснулись, но они общались с теми, кто прошел через застенки СБУ. «Провода привязывали к ним и током просто били, по паре часов. Завязанные глаза, мешки на голове. С синими пальцами приезжали к нам. На двоих просто опробовали ток, а двоих прямо жарили», — приводит РИА Новости слова сержанта Артура Клинова.

Станислав Лебеденко отметил, что знал четырех военных, у кого после пыток остались «ожоги на теле от оголенных проводов». Нацисты истязали в основном тех пленных, чьи данные с допросов отличались друг от друга. Помимо этого, в СБУ били и запугивали всех, чтобы те «больше рассказали».

Ранее освобожденный из плена фельдшер-санитар Александр Чупра заявил, что после первичного допроса украинцы держали военнослужащих Народной милиции ЛНР в уличной клетке пленных. Развлекались таким образом нацисты военной комендатуры Бахмута (Артемовск).

«Мы были как обезьяны. К нам подходили, могли плюнуть — что хотели делали. У нас же, опять-таки, глаза завязаны. И к нам “залетают” два-три человека и начинают очень жестко избивать», — вспоминал Александр Чупра, добавляя, что били дубинами и ногами, при этом скрывали свои лица.

О пытках россиян, которые пытались пожаловаться в Международный комитет Красного Креста, током, голодом, а также избиениях молотком, рассказывал освобожденный из украинского плена военнослужащий ДНР Владислав Егильницкий.

Более того, на днях уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова информировала о том, что почти у всех вернувшихся из украинского плена благодаря обмену, который произошел в начале ноября, есть проблемы со здоровьем. Все свои травмы бойцы получили в результате истязаний.